Можно ли работать иностранным студентам в РФ без патента или разрешения на работу?

Здравствуйте. я гражданин узбекистана. с сентября начинаю очное обучение в институт в питере. существует ли возможность подрабатывать во вторую половину дня(в свободное от учебы время) без патента или разрешения на работу??

, александр, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Александр!

Если Вы планируете осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации, то в соответствии с пунктом 2 статьи 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ легально Вы сможете это делать только при наличии патента (разрешение на работу оформляется ИГ, прибывшим в РФ в визовом порядке). В данном случае Ваша обучение в ВУЗе (как и в ином учебном заведении) значения не имеет. Рада была помочь.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В дополнение к консультации коллеги, внесу некоторые пояснения.

Граждане РУ могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории РФ без виз.
(Соглашение между Правительством РФ и Правительством РУ о взаимных поездках граждан РФ и граждан РУ (Минск, 30 ноября 2000 г.)

Граждане РУ имеют право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ при наличии разрешения на работу.

(п. 4 ст. 13 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Однако, данное правило не распространяется на обучающихся граждан РУ и осуществляющих трудовую деятельность (т.е. без разрешения на работу):
1. во время каникул;
2. в образовательном учреждении, в котором проходят обучение;
3. в организациях, которые созданы образовательным учреждением, в котором иностранный гражданин обучается.

( пп. 6 и 7 п. 4 ст. 13 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Таким образом, чтобы

«подрабатывать во вторую половину дня(в свободное от учебы время) без патента или разрешения на работу»,

Вам следует искать работу:

в образовательном учреждении, в котором Вы обучаетесь либо

в организации, которая создана данным образовательным учреждением.

Желаю удачи!