8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли работать иностранным студентам в РФ без патента или разрешения на работу?

Здравствуйте. я гражданин узбекистана. с сентября начинаю очное обучение в институт в питере. существует ли возможность подрабатывать во вторую половину дня(в свободное от учебы время) без патента или разрешения на работу??

12 мая 2017, 16:52, александр, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Александр!

Если Вы планируете осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации, то в соответствии с пунктом 2 статьи 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ легально Вы сможете это делать только при наличии патента (разрешение на работу оформляется ИГ, прибывшим в РФ в визовом порядке). В данном случае Ваша обучение в ВУЗе (как и в ином учебном заведении) значения не имеет. Рада была помочь.

12 мая 2017, 17:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В дополнение к консультации коллеги, внесу некоторые пояснения.

Граждане РУ могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории РФ без виз.
(Соглашение между Правительством РФ и Правительством РУ о взаимных поездках граждан РФ и граждан РУ (Минск, 30 ноября 2000 г.)

Граждане РУ имеют право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ при наличии разрешения на работу.

(п. 4 ст. 13 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Однако, данное правило не распространяется на обучающихся граждан РУ и осуществляющих трудовую деятельность (т.е. без разрешения на работу):
1. во время каникул;
2. в образовательном учреждении, в котором проходят обучение;
3. в организациях, которые созданы образовательным учреждением, в котором иностранный гражданин обучается.

( пп. 6 и 7 п. 4 ст. 13 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Таким образом, чтобы

«подрабатывать во вторую половину дня(в свободное от учебы время) без патента или разрешения на работу»,

Вам следует искать работу:

в образовательном учреждении, в котором Вы обучаетесь либо

в организации, которая создана данным образовательным учреждением.

Желаю удачи!

12 мая 2017, 20:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли работать на территории РФ с украинским дипломом?
Здравствуйте. Можно ли работать на территории РФ с украинским дипломом, если я гражданин Украины? Что необходимо сделать, чтобы подтвердить диплом учителя начальных классов? и работать по специальности.
14 января 2019, 09:27, вопрос №2223672, Ксения, г. Фрязино
3 ответа
Уголовное право
Можно ли работать на территории РФ веб моделью и что за это грозит?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста , можно ли работать на территории РФ веб моделью ? Недавно услышала об этом и стало интересно. Лично мне мораль не позволяет. Но все же. Объясняю суть. Сидишь с включенной камерой одетая и общаешься с мужчинами. Кому понравишься, приглашает в частную комнату. 1 на 1. Там уже можно раздеваться, делать шоу для него одного ( но без использования игрушек). Ну и соответсвенно за это сайт платит девушкам.
21 марта 2018, 05:04, вопрос №1941395, Оксана, г. Москва
5 ответов
Трудовое право
Можно ли работать в аптеке в РФ иностранцу с РВП?
Здравствуйте! Можно ли работать на территории РФ в аптеке иностранному гражданину с РВП (так же имеется рос. образование по данной специальности)? Касается ли меня приложенное постановление?
03 марта 2018, 14:01, вопрос №1925278, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать юристом в РФ с дипломом о высшем образовании иностранного государства?
Добрый день! Можно ли работать юристом в РФ с дипломом о высшем образовании Эстонской Республики? Какие законодательные акты регулируют? Нужно ли и каким образом легализовать диплом в Росии? Играет ли статус адвоката иностранного государства (Эстония) какую-то роль при поступлении в адвокатуру России? Какие законодательные акты регулируют? С уважением, Анна
24 января 2018, 13:24, вопрос №1883025, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Можно ли работать медсестрой в РФ с украинским дипломом о среднем медицинском образовании?
можно ли работать медсестрой в РФ с украинским дипломом о среднем медицинском образовании (беженец из Луганска)?
10 декабря 2017, 06:09, вопрос №1840585, Федор, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.05.2017