Напала собака

На сою собаку напала другая собака (в частном секторе)Куда обратиться и что можно сделать? Описание на фото. Спасибо

  • image_rest_5915d891e33b25.02634907
    .jpg
, Кирилл, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Так как собака считается вещью по факту. Обращайтесь в полицию по факту причинение вреда имуществу

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017)КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день Кирилл.

Если нападавшая собака была бродячей, то стоит обратиться в органы местной власти с заявление о случившемся, поскольку это их обязанность следить за популяцией бродячих псов и организовывать их отлов и уничтожение (при необходимости).
Если же у собаки есть хозяин, тогда стоит написать заявление в полицию. Если личность хозяина будет установлена, то можно будет требовать для него административного наказания за нарушение правил выгула собак. Также можно будет через суд взыскать моральную и материальную компенсацию.

Алёна Малеева
Юридическая компания "ЮК LBC", г. Нижний Новгород

Если говорить о гражданско-правовой составляющей, то после установления принадлежности вещи (хозяина собаки) при наличии достаточных доказательств (что это его ущерб Вас причинен именно его собакой), вы можете обратиться к нему с претензией (если известен адрес его места жительства), приложив к нему копии документов, подтверждающих несения Вами расходов.

В случае, если претензия не будет удовлетворена в добровольном порядке, вы имеет право обратиться в суд, сославшись на ненадлежащее несение бремени содержания своего имущества, а также о возмещении ущерба, в рамках ст. 15 ГК РФ.