В течение какого времени после изготовления паспорта его нужно получить?

Добрый день. Я подал документы на паспорт 20 апреля. 2 мая он должен быть готов. Однако, после получения паспорта, в десятидневный срок нужно зарегистрироваться по месту жительства. В данный момент такой возможности нет. В течение какого времени после изготовления паспорта его нужно получить. И есть ли какой-нибудь штраф за то, что не забрал в срок?

Уточнение от клиента

А в течение какого времени нужно забрать паспорт после его готовности? Есть установленный срок?

, Андрей, г. Волгоград
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

В соответствии со ст. 19.15.1 КоАП РФ на вас может быть наложен штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, в случае если гражданин не зарегистрировался в 7-дневный срок. Для того, чтобы зарегистрироваться по месту жительства надо проживать там не менее трех месяцев.И этот факт должны доказать сотрудники ФМС. В случае, если ФМС составит постановление о штрафе, вы можете его обжаловать в суде.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Внутренний паспорт (скорее всего о нем Вы и пишете). В данном случае срок хранения оформленного паспорта составляет 3 года. Читаем Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (base.garant. ru/197585/#text): 56. Если по истечении 15-дневного срока со дня, установленного для получения паспорта, гражданин за ним не явился, сотрудник, ответственный за прием документов, направляет ему письменное сообщение или иным способом напоминает о необходимости явки для получения паспорта. НЕИСТРЕБОВАННЫЕ ПАСПОРТА ПО ИСТЕЧЕНИИ ТРЕХЛЕТНЕГО СРОКА С МОМЕНТА ИХ ОФОРМЛЕНИЯ УНИЧТОЖАЮТСЯ В УСТАНОВЛЕННОМ АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ ПОРЯДКЕ. В случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью для вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина.