Изьятие водительского удостоверения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, метод воздействия путем изьятия водительского удостоверения применяется только к алименщикам? После 18-тилетия ребенка образовалась задолженность по алиментам. Как ее взыскать?

, Ольга, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Это делают приставы.

1. Под временным ограничением на пользование должником

специальным правом понимается приостановление действия предоставленного
должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального
права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными
транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего
водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и
квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного
документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого
ограничения.

2. При неисполнении
должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным
предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без
уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о
взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда
в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда,
причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с
воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа,
назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный
пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе
вынести постановление о временном ограничении на пользование должником
специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о
взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка
пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании
только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2
настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на
основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе
обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на
пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником
специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника
основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для
должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством
для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности
места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется
транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника
находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской
Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу
(исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка
исполнения требований исполнительного документа.

Ольга
Клиент, г. Москва

Задолженность по алиментам после 18 лет приравнивается к алиментам? Могу писать заявление на изьятие водительского удостоверения?