Как купить квартиру и оформить ее на родителей?

Добрый вечер ! Хочу купить квартиру мне 27 ,оформить хочу на родителей песионеров На кого выгодно оформить Им по 70 лет и сразу лучше ли оформить дарение ? После оформления дарения налоги буду платить (если родители умрут )проблемы будут ?

, ЗАМИРА, г. Санкт-Петербург
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1) если вы покупаете квартиру на родителей с целью уменьшения стоимости оплачиваемых налогов и платежей, не забываете, что согласно налогового кодекса вы имеете право 1 раз получить налоговый вычет при покупке недвижимости на сумму 2 000 000 руб., т.е. если вы официально трудоустроены при покупке квартиры стоимостью 2 млн. руб. и выше вы имеете право возместить уплачиваемый 13% НДФЛ (или 260 000 руб.).

2) дарение между близкими родственниками освобождено от уплаты налогов.

3) если ваши родители умрут и не будет завещание, то на их собственность могут претендовать другие родственники согласно порядка наследования.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оформить можно на кого угодно из родителей. Разницы нет никакой. Если собственником будет один из супругов то второй даст нотариальное согласие на отчуждение квартиры.

При дарении близким родственникам государство нас от налогов освободило).

Проблемы при оформлении наследства могут возникнуть если имеются еще наследники. Или если в документах подтверждающих родственную связь имеются недочеты (свидетельства о рождении, о заключении брака и т.д.) Бывает что разные буквы в фамилии. У кого е, у кого ё. Бывают просто ошибки, допущенные работниками ЗАГС.

Лучше конечно оформить дарение. И дешевле и проще!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при наличии права воспользоваться налоговым имущественным вычетом по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК лучше Вам купить и затем подарить родителю у которого нет льготы по налогу на имущество физических лиц.

После оформления дарения налоги буду платить (если родители умрут )проблемы будут ?

налог с дарения одаряемый родитель платить не будет (статья 217 НК). чтобы не платить при наследовании нотариусу Вы должны проживать с родителем не менее года до момента открытия наследства.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Замира.

Согласно Налоговому кодексу РФ родственники не платят налоги при дарении имущества.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);