Для репетиторства регистрация ИП (аренда офиса)

Добрый день!

Собираюсь заняться репетиторством (без наёмных сотрудников). Не в домашних условиях.

Уточните, пожалуйста, если я буду арендовать классы/офисы (не в домашних условиях) для репетиторства, то мне обязательно регистрировать ИП или не надо? Есть ли какой-нибудь закон (где конкретно про это прописано) по поводу этого?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет нужно Вам ИП.

Зачем?

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и

осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они
свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании
федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты
основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

При установлении, осуществлении и
защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники
гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество
из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

[Закон о госрегистрации юридических лиц и ИП] [Глава VII.1] [Статья 22.1]
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

Нужно ИП. Так как систематический доход

Надежда Гультяева
Юрист

Репетиторством Вы имеете право заниматься как физическое лицо. Для этого не нужно регистрировать ИП, смотрите Налоговый кодекс РФ. Арендные отношения можно также оформить как физическому лицу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, но надо встать на учет в ФНС. и налоги платить не нужно (ст.217 НК).

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.
7.3. Постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 настоящего Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Согласно ст. 2 Гражданского Кодекса РФ «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Таким образом, вам необходимо зарегистрироваться в качестве Индивидуального Предпринимателя, что ненарушить ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я буду заниматься репетиторством, не предполагает регистрации ИП.

Репетиторство предполагает систематическую деятельность, направленную на оказание образовательных услуг нескольким лицам, каждому из которых оказывается одна и более консультация