Кто обязан сообщать о смерти пациента родственникам?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто обязан по закону сообщать о смерти пациента родственникам? Обязан ли врач и в течении какого времени?

, Александр, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:"кто обязан по закону сообщать о смерти пациента родственникам? Обязан ли врач и в течении какого времени?"

Сообщить обязано лечебное учреждение. Кто конкретно, ни в одной правовой норме об этом не сказано. Поэтому сообщить может и лечащий врач, и главный врач больницы, и медицинская сестра. Полагаю, для родственников никакого значения это иметь не будет. Нет в законе также и конкретного срока такого сообщения. Все зависит от информации, которой располагает лечащий врач. Нередко отношение отдельных родственников к больному, его состоянию чрезмерно, по мнению врачей, эмоциональное и потому с сообщением о смерти они не очень спешат, пытаются найти подходящий момент, избрать соответствующую тактику. На практике сообщение о смерти родственника осуществляется, как правило, сразу же.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Огромное спасибо за ответ! Вы мне очень помогли!