8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто обязан сообщать о смерти пациента родственникам?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто обязан по закону сообщать о смерти пациента родственникам? Обязан ли врач и в течении какого времени?

, Александр, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:"кто обязан по закону сообщать о смерти пациента родственникам? Обязан ли врач и в течении какого времени?"

Сообщить обязано лечебное учреждение. Кто конкретно, ни в одной правовой норме об этом не сказано. Поэтому сообщить может и лечащий врач, и главный врач больницы, и медицинская сестра. Полагаю, для родственников никакого значения это иметь не будет. Нет в законе также и конкретного срока такого сообщения. Все зависит от информации, которой располагает лечащий врач. Нередко отношение отдельных родственников к больному, его состоянию чрезмерно, по мнению врачей, эмоциональное и потому с сообщением о смерти они не очень спешат, пытаются найти подходящий момент, избрать соответствующую тактику. На практике сообщение о смерти родственника осуществляется, как правило, сразу же.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Огромное спасибо за ответ! Вы мне очень помогли!

Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Моей сестре через полгода 18, находится под опекой у родственников, говорит, что ей там плохо, хочет уйти от них
Моей сестре через полгода 18, находится под опекой у родственников, говорит, что ей там плохо, хочет уйти от них. А родственники наоборот говорят, что все для неё делают, она не слушается. Что делать сестре?
, вопрос №3925639, Елена, г. Москва
Нотариат
После смерти дедушки осталась сберегательная книжка с небольшой суммой денег, говорят, что за нее можно
Здравствуйте. После смерти дедушки осталась сберегательная книжка с небольшой суммой денег, говорят, что за нее можно получить какие-то деньги, вчера прошло полгода со дня смерти и в Сбербанке сказали, что теперь нужен письменный отказ всех детей, подскажите, так ли это и стоит ли вообще что-то предпринимать? Спасибо.
, вопрос №3924921, Юлия, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Если обязана, то как это оформить официально?
Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация. Мне 22 года. Страдаю несколькими хроническими заболеваниями. В связи с этим пока не могу работать, но инвалидность мне не полагается. Живу с мамой, она вроде нормально зарабатывает. Но на мои обследования и лечение с трудом хватает. По ОМС не всё можно пройти Либо не дают направления, либо ждать долго, либо врачи по ОМС оказываются не компетентны. А ортопедические изделия, например, вообше по ОМС нельзя получить. В связи с этим хочу открыть сбор средств на специальных сайтах, где люди помогают накопить на мечту и/или в своих социальных сетях. Вопросы: 1. Законно ли это? 2. Могут ли у меня быть проблемы с полицией, прокуратурой и т.д.? 3. Могут ли меня обвинить в мошеничестве и наказать по закону? 4. Могут ли быть проблемы с налоговой службой? И вообще, обязана ли я платить налоги с поступающих средств? Если обязана, то как это оформить официально? 5. Может ли банк совместно с правохранительными органами или самостоятельно заблокировать мою карту, на которую будут поступать эти средства и мои банковские счета в целом (другие карты, сберкнижка)? 6. Чтобы выложить в интернет заключения врачей (для доказательства людям, которые будут мне помогать финансово с обследованиями и лечением), нужно ли письменное разрешение от клиник и самих врачей, ведь там есть подписи, печати, логотип клиники, её название и т.д.? 7. Если всё-таки у правохранительных органов и налоговой появятся ко мне претензии, как я могу себя защитить?
, вопрос №3924814, Оксана, г. Воронеж
Семейное право
Мальчику 18 лет, девочке 15 ( в декабре будет 16 лет) Девочка не общается со своим отцом несколько лет, после смерти мамы хочет чтобы попечителем был брат, жить они будут у бабушки с дедушкой
Добрый день! Двое детей остались без мамы, мои двоюродные сестра и брат. Дети от разных браков, мать в браке не с одним из отцов на момент смерти не состояла. Умерла вчера. Мальчику 18 лет, девочке 15 ( в декабре будет 16 лет) Девочка не общается со своим отцом несколько лет, после смерти мамы хочет чтобы попечителем был брат, жить они будут у бабушки с дедушкой. Возможно ли такое ?
, вопрос №3923926, Оксана, г. Москва
Наследство
Можно ли вступить в право наследования по истечении 8 месяцев со дня смерти при условии открытого дела?
Открыли наследственное дело после смерти дяди в первый месяц. По истечению 6 месяцев не вступили и не обращались к нотариусу открывшему дело. Можно ли вступить в право наследования по истечении 8 месяцев со дня смерти при условии открытого дела?
, вопрос №3923505, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2017