Отказ страховой компании выплатить остатки задолженности при страховомс случае

Добрый день. У меня такой вопрос- моя мама в июле 2013 года взяла потребительский кредит на 5 лет . Ежемесячно оплачивала страховку по данному кредиту. В феврале 2017-го мама скончалась от инфаркта. Я, как единственная наследница , обратилась в банк , предоставив им св-во о смерти, нотариально заверенную справку о смерти, копию амбулаторной карты,справку ОМВД об отсутствии состава преступления. Специалисты банка направили запрос в страховую компанию . Ответ я ждала 2 месяца. Сегодня позвонили из банка и сказали, что мне отказано в погашении остатка долга страховой компанией, т.к. моя мать болела (более 20 лет).. При заключении договора с банком никто справок о состоянии здоровья не спрашивал, т.е. банк фактически навязал эту услугу. Что мне делать в данной ситуации ?

, Юлия,
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Можете оспорить отказ по страховке.

В суде.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном

законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и
иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(часть
1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор,
возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции
судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела
по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Надежда Гультяева
Юрист

Право то Вы имеете, но необходимо внимательно читать страховой договор, поскольку там видимо написано, что страховые случаи не распростроняются на онкологичеки больных. В моей семье был такой случай, ничего банку доказать не удалось.

Юлия
Клиент

Договора со страховой компанией нет как такового. Есть договор с банком , а там вписана уже страховка. И мама болела не онкологией. Сердечно-сосудистая недостаточность. Поэтому и спрашиваю совета.