На каком расстоянии от забора детского сада жители МКД могут построить свой забор?

Здравствуйте, рядом с детским садом построили многоквартирный дом и жильцы дома сделали ограждение прямо от забора детского сада. Нарушают ли права детей детского сада, жители жилого дома? На сколько метров от забора детского сада жители многоэтажки могут построить свой забор?

, Юлия, г. Ульяновск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Жители МКД могут использовать придомовую территорию под застройку и возведение ограждений только если данная территория ими приватизирована и их права зарегистрированы в Росреестре. также если имеется решение общего собрания МКД о возведении данного забора а не просто инициатива жителей первых этажей. Кроме того даже при наличии в собственности з/у и решения собрания МКД любое строение не должно нарушать права других лиц в частности воспитанников детсада. Если это двух — трех метровый забор возведен вплотную к забору детского сада и мешает солнечному освещению и затеняет детские площадки то вопрос нужно ставить о правомерности возведения данного забора перед Управлением по административно тезхническому надзору администрации муниципального образования где расположен ваш садик и требовать проверки и устранению выявленных правонарушений.