Возможен ли налоговой вычет при продаже земельного участка для ЛПХ?

здравствуйте, предоставляется ли налоговый вычет при продаже за 250 000 руб земельного участка для ведения ЛПХ, а не для ИЖС, который в собственности менее года?

куплен этот земельный участок по цене 10 000 рублей, что намного ниже оценки его кадастровой стоимости.

каково будет налогообложение при продаже данного земельного участка?

, Денис, г. Ярославль
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

здравствуйте, предоставляется ли налоговый вычет при продаже за 250 000 руб земельного участка для ведения ЛПХ, а не для ИЖС, который в собственности менее года?
куплен этот земельный участок по цене 10 000 рублей, что намного ниже оценки его кадастровой стоимости.
каково будет налогообложение при продаже данного земельного участка?

Вычет предоставляется при продажи любых участков независимо от вида использования:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Кроме того, еще есть вычет, предоставляемый при продаже иной недвижимости., куда также могут входить любые участки.

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Поэтому при продаже участка за 250 т.р., налог не платится, если заявить имущественный вычет.