Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Нужна ли регистрация при переезде в другой город?

Добрый день! Мы пару дней назад переехали в Санкт-Петербург из другого города, сняли квартиру. Собираемся тут жить и работать. Договор аренды заключен на 11 мес. Нужна ли временная регистрация (или какая-то другая)? Прописаны в своем городе. Примут ли на работу без регистрации по месту жительства?

09 Августа 2013, 10:49, вопрос №163446 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Ольга на работу без регистрации примут согласно ТК РФ, при приеме на работу работодатель не вправе требовать наличие   регистрации.Но вот временную регистрацию по месту пребывания следует оформить чтобы не подвергнуться штрафу  (если пребываете временно свыше 90 дней). Для получения более подробной информации со ссылкой на нормы  - обращайтесь в чат.

    09 Августа 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Ольга.

    Регистрация нужна, отчасти и для того, чтобы не штрафовали за проживание без регистрации.

    В статье 19.15 КоАП РФ "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации"
    установлено следующее:

    «1.Проживание по месту жительства или поместу пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
    2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей».

    Поскольку правонарушение длящееся, такой штраф могут накладывать на вас каждый раз, когда выявят его наличие. На практике, одни годами живут без регистрации, других (кого выдают внешние признаки) штрафуют по нескольку раз в месяц. Или — не штрафуют, статья очень взяткоемкая...

    09 Августа 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats