Социальный налоговый вычет за страхование жизни

Предоставляется ли социальный вычет за добровольное страхование жизни супругу (1), если по полису страхования страхователь и застрахованное лицо это другой супруг (2), но плательщиком по платежным документам является супруг 1

, Валерий, г. Чебоксары
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Предоставляется ли социальный вычет за добровольное страхование жизни супругу (1), если по полису страхования страхователь и застрахованное лицо это другой супруг (2), но плательщиком по платежным документам является супруг 1

Да, предоставляется.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
3)
При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.
Валерий
Клиент, г. Чебоксары

Насколько я понял в статье 219. п1. пп. 3) идет речь "в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги", а о социальном вычете по добровольному страхованию жизни идёт речь в п.1 пп 4) и там мне не понятно идет речь только о том, что налогоплательщик обязательно должен быть лицом заключившим договор со страховой организацией в пользу супруги или достаточно того что налогоплательщик является лицом оплатившим договор страхования жизни супруги, которая от своего лица заключила договор со страховой организацией на саму себя.