8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальный налоговый вычет за страхование жизни

Предоставляется ли социальный вычет за добровольное страхование жизни супругу (1), если по полису страхования страхователь и застрахованное лицо это другой супруг (2), но плательщиком по платежным документам является супруг 1

, Валерий, г. Чебоксары
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Валерий!

Предоставляется ли социальный вычет за добровольное страхование жизни супругу (1), если по полису страхования страхователь и застрахованное лицо это другой супруг (2), но плательщиком по платежным документам является супруг 1

Да, предоставляется.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
3)
При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Чебоксары

Насколько я понял в статье 219. п1. пп. 3) идет речь "в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги", а о социальном вычете по добровольному страхованию жизни идёт речь в п.1 пп 4) и там мне не понятно идет речь только о том, что налогоплательщик обязательно должен быть лицом заключившим договор со страховой организацией в пользу супруги или достаточно того что налогоплательщик является лицом оплатившим договор страхования жизни супруги, которая от своего лица заключила договор со страховой организацией на саму себя.

Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Вопрос закреплен
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2017