Можно ли давать совмещение электрогазосварщику, который работает слесарем?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос, работник устроен на должность слесаря и просит разрешить совмещение электрогазосварщика, можно ли ему разрешить такое совмещение? Или лучше пперевести на электрогазосварщика и разрешить совмещение слесаря? если можно ссылку где можно об этом почитать, заранее спасибо

, Мария, г. Екатеринбург
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 284 Трудового кодекса РФ,

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Можно совмещать. Каких-либо препятствий нет. Основной должностью лучше сделать ту, что более необходима для предприятия, так как на совмещаемой должности работник может работать не более 4-х часов в день.

Работа по совместительству регулируется главой 44 Трудового кодекса РФ.