Буду ли я платить таможенную пошлину при пересечении границы со слитком золота?

Летом 2017 еду в РФ из Европы ,и хочу взять с собой слиток золота 100 гр стоимостью 4000 евро.Буду ли я платить таможенную пошлину и какую?

, Alex,
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алекс!

Если Вас интересуют вопросы ввоза и вывоза изделий из благородных
металлов, Вы можете ознакомиться с Указом Президента РФ от 21 июня 2001
года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской
Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней». Этим указом
утверждается разработанное Положение о ввозе в Российскую Федерацию и
вывозе из Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и
сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.
Согласно закону, золото в любом состоянии подлежит обязательному
декларированию в письменной форме, если физическое лицо перемещает
данный товар через таможенную границу РФ для личного пользования в
ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже. Также
декларированию подлежат серебро, платина и металлы платиновой группы – палладий,
иридий, родий, рутений и осмий. При перемещении золота через таможенную
границу, таможенными органами взимается обязательный платёж – пошлина.

Таможенные пошлины на благородные металлы могут быть как импортными (взимаемыми при ввозе в Россию), так и экспортными (взимаемыми при вывозе из России).
В пункте втором настоящего Положения написано следующее: «Ввоз в
Российскую Федерацию драгоценных металлов осуществляется организациями и
физическими лицами без количественных ограничений и лицензий,
выдаваемых Министерством экономического развития и торговли Российской
Федерации». Подпункт «б» пункта 48 разрешает физическим лицам вывозить
из нашей страны драгметаллы и драгоценные камни в числе иных вывозимых
товаров, если они не предназначены для производственной или коммерческой
деятельности. Также не стоит забывать об ограничении: общая стоимость
вывозимых товаров не должна превышать эквивалент 10 тыс. долларов США.

На основании Постановления Правительства РФ от 30 августа 2013 г.
№754 ставка вывозной таможенной пошлины составляет 3,25% от таможенной
стоимости (в евро либо в долларах США) на следующие категории экспорта:

Металлы недрагоценные или серебро, плакированные золотом, необработанные или полуобработанные;
Металлы недрагоценные, серебро или золото, плакированные платиной, необработанные или полуобработанные;
Зола, содержащая драгоценный металл или соединения драгоценного металла;
Золото, включая металл, плакированный золотом, но исключая отходы, содержащие другие драгоценные металлы;
Платина, включая металл, плакированный платиной, но исключая отходы, содержащие другие драгоценные металлы.

Таможенная ставка на экспорт в 6,5% устанавливается на следующие позиции драгметаллов и драгоценных камней:
Бриллианты необработанные или просто распиленные либо подвергнутые черновой обработке;
Рубины, сапфиры и изумруды;
Слитки с содержанием не менее 999,5 частей платины на 1000 частей сплава;
Слитки с содержанием не менее 999,5 частей палладия на 1000 частей сплава;
Прутки, проволока, профили, пластины, тонкие листы и полосы, ленты и пр., выполненные из драгоценных металлов.

Таким образом: импорт золота в Россию разрешён для физлиц в любом количестве, без
ограничений и лицензий, выдаваемых Министерством экономического развития
и торговли Российской Федерации. Однако, если стоимость ввозимого
золота превысит 25 тыс. долларов, придётся уплачивать таможенную
пошлину. Товары для личного пользования (ювелирные украшения и пр.)
могут перемещаться через таможенную границу РФ в упрощённом льготном
порядке.
Таможенный кодекс Российской Федерации утратил силу с 2010 года. В
настоящее время таможенные органы руководствуются Таможенным кодексом
Таможенного союза, который действует во всех странах-участницах
Таможенного союза. Данный нормативно-правовой акт вступил в силу с 6
июля 2010 года.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При стоимости до 10.000 евро вы вправе ввезти слиток без уплаты таможенных платежей (при перемещении на самолете). При перемещении иными видами транспорта для освобождения стоимость не должна превышать 1500 евро. (см. Соглашение между Правительством РФ, Правительством РБ и Правительством РК от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза...»