ККТ для ИП на УСН

Добрый день! Прочитала в новом законе, следующие пункты:

- ИП использовавший БСО может перейти на новую ккт с июля 2018 года, так ли это? И как это подтвердить?

- ИП оказывающий услуги населению не обязан использовать новую ккт? Каким образом это подтвердить (основной код по ОКВЭД 74.20)?

Теперь о главном, я дизайнер интерьера, оформила ИП главным образом, чтобы позаботится о пенсионных взносах, сотрудников нет. В год оформляю 1-2 договора, по которым сдаю отчетность в налоговую. Т.е. переход на новую ккт для меня абсолютно невыгоден, потратить 70-80 тысяч для того, чтобы пробивать чек 2-3 раз в год, для меня это глупо. Поэтому в данный момент ищу возможности избежать этих расходов и вообще необходимости использовать новую ккт. До этого использовала БСО. Сейчас, думаю, если не будет вариантов избежать ввода новой ккт, то придется закрывать ИП на совсем или закрыть одно ИП и открыть новое на ЕНВД, чтобы опять-таки не использовать новую ккт. Что бы вы могли посоветовать в моем случае? Совсем запуталась в новом законе, а в налоговой они сами не в курсе)).

, Дарья, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

— ИП использовавший БСО может перейти на новую ккт с июля 2018 года, так ли это? И как это подтвердить?
— ИП оказывающий услуги населению не обязан использовать новую ккт? Каким образом это подтвердить (основной код по ОКВЭД 74.20)?

Никак. Если вы оказываете услуги населению, то можете дальше выставлять БСО. До 01.07.2018 года. Как-либо подтверждать это не нужно. Это прямо прописано в законе:

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.
Теперь о главном, я дизайнер интерьера, оформила ИП главным образом, чтобы позаботится о пенсионных взносах, сотрудников нет. В год оформляю 1-2 договора, по которым сдаю отчетность в налоговую. Т.е. переход на новую ккт для меня абсолютно невыгоден, потратить 70-80 тысяч для того, чтобы пробивать чек 2-3 раз в год, для меня это глупо. Поэтому в данный момент ищу возможности избежать этих расходов и вообще необходимости использовать новую ккт. До этого использовала БСО. Сейчас, думаю, если не будет вариантов избежать ввода новой ккт, то придется закрывать ИП на совсем или закрыть одно ИП и открыть новое на ЕНВД, чтобы опять-таки не использовать новую ккт. Что бы вы могли посоветовать в моем случае?

Только рассчитываться по безналу. Других способов избежать применения ККТнет. При этом помните, что сюда не относится расчет пластиковыми картами и электронными денежными средствами. По ним тоже нужно применять ККТ.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Т.е. на основании этого закона, я совершенно спокойно, просто на словах говорю в налоговой, что я оказываю услуги населению ( а именно разрабатываю дизайн-проекты интерьера) и в связи с этим продолжаю использовать БСО до июля 2018 года и даю сноску на этот закон? Почему я так дотошно интересуюсь этим, просто я узнавала про это в налоговой и мне прямым текстом ответили, а как вы это докажете? Вам нужна касса уже в этом году, чем бы вы не занимались.. Просто боюсь, как-бы мне не выставили потом штраф, когда я в 2018 году пойду оформлять кассу в налоговую..

Т.е. на основании этого закона, я совершенно спокойно, просто на словах говорю в налоговой, что я оказываю услуги населению ( а именно разрабатываю дизайн-проекты интерьера) и в связи с этим продолжаю использовать БСО до июля 2018 года и даю сноску на этот закон?

Да все верно. Но только «на словах» в налоговой ничего не происходит. Они могут все это проверить. В вашем случае важно чтобы у вас был именно договор на оказание услуг (по разработке дизайн проекта) и чтобы ваши заказчики были граждане. То есть если вам заказ сделает какая-то фирма, и решит оплатить вам наличными, то в этом случае вы обязаны будете выставить кассовый чек.

Если вы эти условия соблюдаете, то можете выставлять БСО.

Почему я так дотошно интересуюсь этим, просто я узнавала про это в налоговой и мне прямым текстом ответили, а как вы это докажете? Вам нужна касса уже в этом году, чем бы вы не занимались…

Ну здесь они не правы. Можете смело указать им на положения приведенного выше закона.

Сейчас, думаю, если не будет вариантов избежать ввода новой ккт, то придется закрывать ИП на совсем или закрыть одно ИП и открыть новое на ЕНВД, чтобы опять-таки не использовать новую ккт.

Еще хотел дополнить, что ЕНВД освобождается от ККТ тоже до середины 2018 года. Это прописано там же в законе.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Дарья, здравствуйте.

Дополню, что переход на ЕНВД вас не спасет, там тоже надо применять ККТ с июля 2018 года.

Вопрос: О переходе ИП, применяющих ЕНВД, на обязательное применение ККТ.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 ноября 2016 г. N 03-11-11/70983
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
Положениями пункта 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») предусмотрено, что контрольно-кассовая техника (далее — ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов независимо от применяемой системы налогообложения, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом N 54-ФЗ.
В свою очередь для лиц, на которых возлагается ранее отсутствовавшая обязанность по применению ККТ, в том числе для налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, переход на обязательное использование ККТ предусматривается с 1 июля 2018 года.
При этом обращаем внимание, что индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут использовать порядок осуществления расчетов, установленный действующей до 15 июля 2016 года редакцией Федерального закона N 54-ФЗ, при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу), до 1 июля 2018 года.
Одновременно отмечаем, что проектом федерального закона N 18416-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и об установлении коэффициента-дефлятора, необходимого в целях применения главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации на период 2017 — 2019 годов» (далее — законопроект) вносятся изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающие возможность получения индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, налогового вычета на расходы по приобретению ККТ, включенной в реестр ККТ и обеспечивающей передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных.
При этом размер указанных расходов ограничивается суммой в 18 000 рублей на единицу ККТ, применяемую на каждом месте осуществления расчета с покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении ККТ.
Возможность получения такого налогового вычета позволит снизить финансовую нагрузку на индивидуальных предпринимателей, возросшую в связи с необходимостью приобретения указанной ККТ и обязательностью ее применения при осуществлении расчета с покупателем (клиентом) после 1 июля 2018 года.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
Почему я так дотошно интересуюсь этим, просто я узнавала про это в налоговой и мне прямым текстом ответили, а как вы это докажете? Вам нужна касса уже в этом году, чем бы вы не занимались… Просто боюсь, как-бы мне не выставили потом штраф, когда я в 2018 году пойду оформлять кассу в налоговую…
Дарья

Да, ссылайтесь на закон Конкретно это п.8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Что значит как вы это докажете? Это они обязаны доазывать ваше нарушение. За неприменение ККТ вас могут наказать только если докажут, что вы обязаны были применять ККТ, оказали услугу и не выдали чек.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо, спасибо, спасибо за помощь!