Сдаётся ли старый паспорт при подаче документов на получение нового?

Здравствуйте. Собираюсь получать новый общегражданский паспорт в связи достижением 45-летнего возраста. Не могу понять из текста "Административного регламента по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта" важную для меня вещь. При подаче документов на замену паспорта в ОМВД или МФЦ - заполненной анкеты, фотографий, квитанции об уплаты госпошлины, мой нынешний паспорт тоже сразу сдаётся или он сдаётся через 10 дней уже при получении нового паспорта. Вопрос для меня принципиальный, т.к. специфика моей работы требует постоянного наличия у меня паспорта и быть без паспорта даже несколько дней я совершенно не могу себе позволить.

Заранее спасибо за ответ.

, Борис, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Борис!

Да, старый паспорт сдается!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.