К договору аренды нежилого помещения подписано Соглашение о продлении. Арендатор отказывается от продления, хочет, чтобы договор был расторгнут в срок, прописанный в Договоре

Заключен Договор аренды нежилого помещения 17 июня 2016 г. на 11 месяцев. Еще в марте между Арендатором и Арендодателем было подписано Соглашение о продлении Договора с 17 мая на срок 11 месяцев. Сейчас Арендатор передумал и хочет, чтобы Договор все-таки был расторгнут с 17 мая.

Он ссылается на пункты договора:

"4.10. Настоящий Договор по истечении срока его действия автоматически продляется на тот же срок и на тех же условиях (с учетом всех дополнительных соглашений к нему), при наличии следующих обстоятельств:

4.10.1. Арендатор, надлежащим образом исполнял свои обязанности по настоящему Договору.

4.10.2. Арендатор не позднее 3 (трех) месяцев до истечения срока настоящего Договора письменно уведомил Арендодателя о своем желании продолжить арендные правоотношения.

4.10.3. Со стороны Арендодателя до истечения срока настоящего Договора не последовало уведомления Арендатора о прекращении Договора в связи с истечением срока его действия.

4.10.4. Между сторонами до истечения срока настоящего Договора, достигнуто соглашение о размере Базовой арендной платы на новый срок действия настоящего Договора."

Что данные пункты не были соблюдены, поэтому Договор должен быть расторгнут.

Как правильно написать ответ? На какие ст. ГК сослаться? Ведь им было подписано Соглашение о продлении. Соответственно оно является приоритетным по отношению к п.4.10 договора?

, Елена, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Договор, в том числе и его срок, может быть изменен по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Своим правом стороны воспользовались и продлили договор путём заключения дополнительного соглашения. В п. 4.10. договора речь идёт об автоматическом продлении договора без каких-либо дополнительных соглашений. Так как дополнительное соглашение было подписано, соблюдать условия п. 4.10 договора не требуется.

С уважением,

Роман Новиков

Большое спасибо. Я это понимаю. При этом на какие ст. ГК сослаться именно о ПРИОРИТЕТЕ условия Соглашения перед условиями Договора?
Елена

У вас в договоре прямо предусмотрено, что условие договора — для АВТОМАТИЧЕСКОГО продления, вы же подписали доп соглашение.

Его основания для расторжения сейчас указаны в 619 ГК, по изменению — 450 ГК, 309 ГК — общие положения.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Если соглашение о продлении уже подписано, то сейчас просто так отказаться от него нельзя в любом случае, не важно что там до этого было прописано в договоре.

Фактически это соглашение меняет условия первоначального договора и сейчас договор должен соблюдаться на обновленных условиях.

Поэтому сейчас отказ от доп соглашения это тоже самое, что и отказ и исполнения договора.

ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Я это понимаю. При этом на какие ст. ГК сослаться именно о ПРИОРИТЕТЕ условия Соглашения перед условиями Договора?

Я это понимаю. При этом на какие ст. ГК сослаться именно о ПРИОРИТЕТЕ условия Соглашения перед условиями Договора?
Елена

Здесь немного другая логика и тут нет приоритета. Сначала был договор, потом договор был изменен и старая редакция уже не действует, поэтому она и не может конкурировать с новой.

Ссылаться же Вы можете помимо приведенных норм еще на:

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. 3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что данные пункты не были соблюдены, поэтому Договор должен быть расторгнут.
Елена

Добрый день.

Верно, т.к. в условиях договора сказано

4.10.2. Арендатор
не позднее 3 (трех) месяцев до истечения срока настоящего Договора письменно уведомил Арендодателя о своем желании продолжить арендные правоотношения.
Елена

А вы подписали за 2 месяца

Еще в марте между Арендатором и Арендодателем было подписано Соглашение о продлении Договора с 17 мая на срок 11 месяцев.
Елена
Как правильно написать ответ?
Елена

А законе тоже ссылка идет на условия договора, в связи с чем Вы можете ссылаться только на уже подписанное соглашение. Но т.к. на сколько я поняла письменно о расторжении не уведомлял (согласно п.4.10.3), то подписанное соглашение о продлении в приоритете. Более того, согласно п. 4.10. у Вас автоматическое продление и никаких соглашений подписывать не нужно. а вот уведомить о расторжении обязан письменно.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Большое спасибо. Я это понимаю. При этом на какие ст. ГК сослаться именно о ПРИОРИТЕТЕ условия Соглашения перед условиями Договора?
Елена

Елена, у Вас даже данное соглашение не нужно было подписывать. т.к. договор этого не подразумевает.

Ссылайтесь на ст. 309 ГК РФ и 621 ГК РФ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как правильно написать ответ? На какие ст. ГК сослаться? Ведь им было подписано Соглашение о продлении. Соответственно оно является приоритетным по отношению к п.4.10 договора?
Елена

Елена, добрый день! В п. 4.10 речь идет об автоматическом продлении, в вашем же случаи стороны договорились о его продлении подписав допсоглашение ввиду чего говорить о п. 4.10 оснований нет

согласно ст. 620 ГК

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Елена.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

На данный момент я так понимаю, вышеуказанное условие не было соблюдено.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.621 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

То есть, данная норма подразумевает надлежащее исполнение обязанностей по договору. При этом конкретные обязанности не конкретизируются. Соответственно в силу свободы договора (ст.421 ГК РФ) стороны договора вправе согласовать предпочтительные условия. Если все указанные вами условия вы выполнили, то арендодатель обязан продлить с вами договор. Если он его не продлевает и в течение года с даты расторжения договора заключает договор с другим лицом, вы вправе требовать возмещения убытков и перевода прав и обязанностей по договору на вас.

Вы вправе письменно уведомить арендодателя о желании заключить договор на новый срок со ссылкой на указанную норму и ссылаться на тот факт, что основные права и обязанности по договору вами исполнены (внесение арендной платы), также в письме предупредите о том, что в случае заключения договора с другим лицом, вы вправе требовать перевода прав и обязанностей и на вас и взыскание убытков.

Желаю удачи!

Еще в марте между Арендатором и Арендодателем было подписано Соглашение о продлении Договора с 17 мая на срок 11 месяцев. Сейчас Арендатор передумал и хочет, чтобы Договор все-таки был расторгнут с 17 мая.
Елена
Ведь им было подписано Соглашение о продлении. Соответственно оно является приоритетным по отношению к п.4.10 договора?
Елена

Укажите, что соглашение уже заключено, соответственно расторжение невозможно, поскольку стороны договорились о продлении договора.

Большое спасибо. Я это понимаю. При этом на какие ст. ГК сослаться именно о ПРИОРИТЕТЕ условия Соглашения перед условиями Договора?
Елена

Соглашение это неотъемлемая часть Договора, соответственно, если оно заключено, срок действия договора продлен, то арендодатель не вправе отказаться от исполнения договора согласно ст.309, 310 ГК РФ.

Желаю удачи!

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Подписывая дополнительное соглашение о продлении срока действия договора, стороны добровольно изменили условия договора в части срока действия. Таким образом, взяли на себя обязательство добросоветсно исполнять принятые на себя обязательства.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с частью 1 статьи 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, позиция арендодателя не основана на законе.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, договором аренды скорее всего предусмотрен пункт о возможности досрочного расторжения путем направления арендатору уведомления за определенный срок, если такого пункта нет то арендодатель может досрочно расторгнуть договор в судебном порядке в силу ст. 619 ГК РФ.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.