Каковы условия разделения кредита после развода, если деньги были только частично потрачены на машину?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, как делится кредит в суде между бывшими супругами? Муж брал кредит 1000000 ( и с проценками получилось у него 1000300) я была против кредита! Брал на покупку автомобиля(автомобиль покупал за 650 тысяч ) в иске он написал что, данный кредит пошёл полностью на покупку машины! Но! У меня остался договор купли продажи автомобиля, там цена указана 150 тысяч!(если я его покажу в суде он зачтется ?) Я не хотела чтобы он оформлял кредит, так как деньги все шли на него, и он не содержал ребенка! И вот вопрос: он в иске написал чтобы разделили его пополам чтобы 650 тыс я выплачивала! А я не могу.. у меня нет таких денег! Хотя сам он алименты не выплачивает!! И возбуждено исполнительное производство. Но этот кредит он выплачивает и ему примерно осталось выплатить около 500 тысяч! Вопрос. Как будет на суде? Весь кредит делится или вот этот остаток т.е. 250 тысяч получается? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Подавайте встречный иск о разделе совместно нажитого имущества (включая кредитный автомобиль). Показывать договор купли — продажи, где стоимость этого авто составляет 150 тыс не нужно (наоборот, необходимо сделать оценку машины по рыночной стоимости). Скорее всего, суд оставит данный автомобиль в собственности супруга и определит выплатить Вам компенсацию за половину этого автомобиля (за вычетом половины стоимости неоплаченной части кредита). Вы же не хотите, чтобы стоимость авто определили в 150 тыс, и с этой суммы супруг выплатил Вам половину.