Как взыскать сумму долга с должника?

Здравствуйте. Приставы мне сообщили, что исполнительное производство по взысканию алиментов "успешно" окончено и передано в архив! На вопрос ПОЧЕМУ? мне ответили ОН ЖЕ ПЛАТИТ. Ежемесячно получаю копейки(2000 рублей), существует задолженность более 300 тысяч рублей. Точную сумму задолженности мне тоже не могут сообщить, гоняют из одного кабинета в другой и ничего конкретного не говорят. Как взыскать с Бывшего мужа долг? Сыну уже 16 лет. Как поступить? И если после наступления 18 лет долг не выплатится, то он просто испарится или должник его продолжит выплачивать???

, Светлана, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Если приставы Вам отказываются предоставить достоверную информацию, что в таком случае Вам нужно подать жалобу на действия приставов на имя старшего судебного приставам и в прокуратуру, после этого пристава обяжут предоставить Вам информации и Вы уже сможете понять дальнейшее направление Ваших действий.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Если вы считаете, что муж скрывает доходы, а судебный пристав бездействует — напишите жалобу на имя старшего судебного пристава. Если это не возымеет эффекта, то пишите в прокуратуру. Эта инстанция является надзорной по отношению к судебным приставам. Поверьте, если есть, что взять у вашего бывшего мужа, то найдут. Пристава заставят активней выполнять свою работу.

Что касается долга, то он ни куда не денется и выплатить все равно придется.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светалана.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Дополнение: в перспективе не исключена подача заявления о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Но на сегодняшний момент состав этого преступления отсутствует.

Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов (далее — ФССП России) рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.
Вместе с тем, если от разрешения данных требований зависит
определение гражданских прав и обязанностей сторон исполнительного
производства, а также иных заинтересованных лиц, указанные требования
рассматриваются в порядке искового производства (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Руководствуясь ст. 64-68 ФЗ Об исполнительном производстве Вам следует обратиться к судебному приставу, ведущему Ваше дело с заявлением об ограничении должника специального права (водительского), а также ограничения выезда за территорию РФ. Кроме этого, подайте заявление на индексацию задолженности по алиментам

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава старшему судебному приставу или в суд, в связи с тем, что вы несогласны с окончанием производства.

Так же написать заявление о расчете задолженности по алиментам, подать через канцелярию (на втором экземпляре просите чтоб поставили дату принятия) или по почте.

Необходимо постоянно контролировать работу пристава, если нужно писать жалобы, иначе дело не продвинется.

Нет он не испарится, если по достижении 18 лет задолженность не погасится, то производство не оканчивается и пристав продолжает взыскивать, еще 3 года после 18 лет, если не удалось взыскать то, производство оканчивается.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана! В первую очередь Вам нужно обратиться с заявлением к приставу о выдачи Вам копии постановления о прекращении исполнительного производства, а также с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства (можно оба требования в одно заявление). Если такое постановление действительно имеется, то Вы сможете понять, на каком основании прекратили исполнительное производство, или же Вас ввели в заблуждение и по факту оно не прекращено.

Также можно посмотреть информацию о Вашем исполнительном производстве на сайте судебных приставов, но не всегда такая информация актуальна.

После ознакомления с материалами исполнительного производства Вы сможете понять, какие меры принудительного исполнения совершались приставом и тогда:

— можно обратиться с жалобой на действия/бездействия пристава;

— заявить ходатайства о применении конкретных сер принудительного исполнения (наложения ареста на счета, которые Вам известны, наложение взыскания на зарплату и иные доходы, выявления имущества должника и наложение на него ареста, в том числе на движимое);

— совершения приставами действий, подтверждающих злостное уклонение от уплаты алиментов должник для последующего привлечения к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Точную сумму задолженности мне тоже не могут сообщить, гоняют из одного кабинета в другой и ничего конкретного не говорят. Как взыскать с Бывшего мужа долг? Сыну уже 16 лет. Как поступить?
Светлана

Вам нужно обжаловать действия судебного пристава в суд и получить решение суда.Так как если у Вас нет никаких соглашении и решение суда, то б/у муж может избавиться от части задолженности по алиментам

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
И если после наступления 18 лет долг не выплатится, то он просто испарится или должник его продолжит выплачивать???
Светлана

После обращения в суд, Не испарится пока не выплатить весь долг, еще может быть неустойку придется платить ему, при уклонении от уплаты.

Судебное решение не имеет срока давности

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Удачи Вам