8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление брака в РФ

Здравствуйте я гражданин украины и США. Нахожусь в Санкт-Петербурге. Для подачи заявления в ЗАГС, требуют справку о семейном положение. Возможно ли мне получить ее у нотариуса в РФ завереную с моих слов? Или в обезательном порядке получать ее в посольстве украины или США В СПБ? Какие есть варианты? И как лучше сделать? Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

, Кевин, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно получать справку в стране гражданства.

СК РФ, Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кевин!

Получить справку о не заключении брака на территории иностранного государства можно получить только в органах ЗАГСа (архива ЗАГСа) страны гражданином которой является лицо, намеревающиеся заключить брак на территории РФ. Не могу наверняка сказать ничего о законодательстве США (имеются там архивы ЗАГСа или нет).

В любом случае, Вам придется обращаться за справкой либо непосредственно в орган, регистрирующий браки в иностранных государствах, либо в консульское учреждение тех стран, гражданином которых Вы являетесь.

0
0
0
0
Кевин
Кевин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за ответы.

Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

данную справку можно получить 1) либо в странах, гражданином которых вы являетесь либо 2) в посольствах/консульствах эти стран по месту пребывания в России (в вашем случае в Санкт-Петербурге).

0
0
0
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нотариус никогда не заверит документ, написанный «со слов» заявителя.

Для получения такой справки Вам необходимо обратиться в консульство страны, гражданином которой Вы являетесь. Для того, чтобы не было лишних вопросов со стороны миграционных служб, обращайтесь в консульства именно в тех регионах, где Вам официально разрешено пребывание.

После получения такой справки вам необходимо будет сделать ее нотариальный перевод (в случае, если в консульстве такая услуга не оказывается)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
786 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.05.2017