Оформление брака в РФ

Здравствуйте я гражданин украины и США. Нахожусь в Санкт-Петербурге. Для подачи заявления в ЗАГС, требуют справку о семейном положение. Возможно ли мне получить ее у нотариуса в РФ завереную с моих слов? Или в обезательном порядке получать ее в посольстве украины или США В СПБ? Какие есть варианты? И как лучше сделать? Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

, Кевин, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно получать справку в стране гражданства.

СК РФ, Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кевин!

Получить справку о не заключении брака на территории иностранного государства можно получить только в органах ЗАГСа (архива ЗАГСа) страны гражданином которой является лицо, намеревающиеся заключить брак на территории РФ. Не могу наверняка сказать ничего о законодательстве США (имеются там архивы ЗАГСа или нет).

В любом случае, Вам придется обращаться за справкой либо непосредственно в орган, регистрирующий браки в иностранных государствах, либо в консульское учреждение тех стран, гражданином которых Вы являетесь.

Кевин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за ответы.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

данную справку можно получить 1) либо в странах, гражданином которых вы являетесь либо 2) в посольствах/консульствах эти стран по месту пребывания в России (в вашем случае в Санкт-Петербурге).

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нотариус никогда не заверит документ, написанный «со слов» заявителя.

Для получения такой справки Вам необходимо обратиться в консульство страны, гражданином которой Вы являетесь. Для того, чтобы не было лишних вопросов со стороны миграционных служб, обращайтесь в консульства именно в тех регионах, где Вам официально разрешено пребывание.

После получения такой справки вам необходимо будет сделать ее нотариальный перевод (в случае, если в консульстве такая услуга не оказывается)