8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ЗАГС требовать копию карты беременной для регистрации брака?

Добрый день.

Обратились с будущей женой в ЗАГС с заявлением о регистрации брака. Жена на 30-й неделе беременности. В момент подачи заявления предоставили Справку о беременности и попросили назначить дату регистрации пораньше, а не чтобы через месяц.

Сотрудница ЗАГС, поинтересовалась нету ли у нас с собой Карты беременной. Мы сказали, что нет. На мой вопрос "А зачем она вам вообще нужна?", сотрудницы ЗАГС ответила, что для подтверждения требуются такие вот документы (справка и карта беременной).

Заявление приняли. Назначили дату регистрации через 5 дней где-то, но сказали чтобы на регистрацию мы не забыли принести Карту беременной. Дескать они хотя снять с неё копию.

На мой взгляд информация содержащая в Карте беременной представляет собой медицинскую тайну. И я не хочу предоставлять её ЗАГСу. Есть Справка о беременности. Этого должно быть достаточно.

Сотрудники ЗАГСа не являются медицинскими работниками, не несут ответственности за хранение врачебной тайны. И скорее всего даже не дадут никакого подтверждающего документа о том, что они приняли копию Карты беременной.

Просто это их какой-то бюрократический каприз, видимо.

Через пару дней мы пойдем в ЗАГС на регистрацию. Вопрос в том прав ли я, что считаю неправомерным требование ЗАГСа получить копию Карты беременной?

Обязан ли ЗАГС либо зарегистрировать брак, либо выдать письменный отказ?

Что нужно, чтобы в случае нежелания ЗАГСа регистрировать брак без Карты беременной, привлечь ЗАГС к ответственности?

Знаю, например, о существовании ч.2 ст.137 УК РФ

12 мая 2017, 08:56, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Николай, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 мая 2017, 10:45
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Основной вопрос заключался в том, правомерно ли ЗАГС требует Карту беременной (это медицинская карта, аналогичная той, что есть у каждого в поликлинике), чтобы сделать с неё копию?

В ЗАГС была предоставлена Справка о беременности. Считаю этого должно быть достаточно чтобы подтвердить наличие беременности. А Карту беременной предоставлять не хочу, т.к. это медицинская тайна.

12 мая 2017, 10:53
Консультация юриста бесплатно
Наталья Муссова
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Если девушка находится в положении, то для регистрации брака в кратчайшие сроки необходимо предоставить справку о беременности. Данный документ можно получить в женской консультации, в которой наблюдается девушка. Она выдаётся врачом-гинекологом, у которого состоит на учёте.

Справка из женской консультации должна содержать такие данные, как:
Название медицинского учреждения (полностью).
Инициалы девушки.
Дата её рождения.
Срок беременности.
Дата выдачи документа.
Инициалы ведущего врача.
Печать медицинского учреждения.
Подпись врача-гинеколога.

12 мая 2017, 12:17
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Такая справка была предоставлена.

Но ЗАГС хочет ещё и Карту беременной. Но заявление ЗАГСом было принято, дата регистрации назначена. Но на регистрацию сотрудница ЗАГСа сказала принести Карту беременной, чтобы они сделали копию. Правомерно ли такое требование вот в чем вопрос. Ведь это медицинская информация для врачей.

12 мая 2017, 12:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Мой молодой человек подал заявление в загс о разводе (обоюдное, супруга не против) модем ли мы следом подать заявление на регистрацию брака с ним?
Мой молодой человек подал заявление в загс о разводе (обоюдное ,супруга не против) модем ли мы следом подать заявление на регистрацию брака с ним ?
04 февраля, 20:29, вопрос №2977507, юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Подскажите пожалуйста, можно ли получить в архиве Загса после развода копию свидетельства о регистрации брака?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,можно ли получить в архиве Загса после развода копию свидетельства о регистрации брака? 8
30 мая 2020, 07:29, вопрос №2787374, Анна Владимировна Яцки, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Может ли ЗАГС удалить наше заявление на регистрацию брака?
Здравствуйте,может ли ЗАГС удалить наше заявление на регистрацию брака если мы не занесли и не показали госпошлину. звоним за месяц до назначений даты ,они отвечают что в базе нас нет
22 августа 2019, 07:27, вопрос №2480881, Полина, г. Киров
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право ЗАГС требовать у лиц, вступающих в брак, справку о состоянии психического здоровья?
В орган ЗАГСа подали совместное заявление о регистрации брака А. В. Иванов и О. Ю. Сорокина. Принимая заявление, работник органа ЗАГСа обратила внимание на странности в поведении Ива нова: он плохо реагировал на задаваемые вопросы и постоянно разговаривал сам с собой. В связи с этим работник органа ЗАГСа сообщила Иванову и Сорокиной, что регистрировать их брак не будет, если Иванов не принесет справку о том, что он не состоит на учете в психоневрологическом диспансере.
24 сентября 2017, 20:51, вопрос №1760750, Анастасия, г. Можайск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
нужна копия свидетельста о регистрация брака моей сестры
Здравствуйте.Куда мне обратиться,мне нужна копия свидетельства о регистрация брака моей сестры.Она училась в Ленинграде с 1970- 1974 года в художественном училище им.Мухиной.Ее будущий супруг учился в Академии Искусств. После регистрации брака,они окончили учебу и уехали в Артем Приморского края.Недавно они умерли.Мне нужно подтверждение родства,поэтому и нужна копия свидетельства о браке.В какой Загс обращаться я не знаю ,весь интернет пролистала.Ведь есть какое то управление где можно найти запись о браке. Спасибо.
19 января 2017, 07:53, вопрос №1504711, Лариса Григорьевна, г. Хабаровск
3 ответа
Дата обновления страницы 12.05.2017