Какая сделка по отказу от доли в квартире выгоднее?

Здравствуйте! Сестра хочет отказаться от своей доли в приватизированной квартире в мою пользу. Квартира приватизирована в доля (1/3 у меня, 1/3 у мамы и 1/3 у сестры). Я проживаю в другом городе. Надо ли мне приезжать чтобы оформить сделку или нет? Может лучше сестре сделать дарственную в мою пользу. Какая сделка менее затратна по стоимости и по оформлению документов. Обязательно ли мое присутствие?

, Татьяна, г. Пятигорск
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Сделки в долях подлежат обязательному нотариальному удостоверению. В вашем случае это договор дарения доли квартиры. В нем подписываются обе стороны. Но если вы не имеете возможности сами присутствовать на сделке то лучше оформить нотариальную доверенность на мама например, или на кого угодно кому доверяете, кроме сестры (дарителя), с правом регистрации права собственности.
Пошлина высчитывается так: кадастровая стоимость делится на 3 (тк 1/3 доля) и умножается на 0,5%, при этом сумма ограничена в 20000 руб. Плюс тариф за услуги нотариуса, в каждом регионе свой.
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

В данном случае возможна либо купля-продажа, либо договор дарения.

В любом из этих вариантов необходимо Ваше личное присутствие.

Рекомендую сделать договор дарения.