8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая сделка по отказу от доли в квартире выгоднее?

Здравствуйте! Сестра хочет отказаться от своей доли в приватизированной квартире в мою пользу. Квартира приватизирована в доля (1/3 у меня, 1/3 у мамы и 1/3 у сестры). Я проживаю в другом городе. Надо ли мне приезжать чтобы оформить сделку или нет? Может лучше сестре сделать дарственную в мою пользу. Какая сделка менее затратна по стоимости и по оформлению документов. Обязательно ли мое присутствие?

, Татьяна, г. Пятигорск
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Сделки в долях подлежат обязательному нотариальному удостоверению. В вашем случае это договор дарения доли квартиры. В нем подписываются обе стороны. Но если вы не имеете возможности сами присутствовать на сделке то лучше оформить нотариальную доверенность на мама например, или на кого угодно кому доверяете, кроме сестры (дарителя), с правом регистрации права собственности.
1
0
1
0
Пошлина высчитывается так: кадастровая стоимость делится на 3 (тк 1/3 доля) и умножается на 0,5%, при этом сумма ограничена в 20000 руб. Плюс тариф за услуги нотариуса, в каждом регионе свой.
1
0
1
0
Наталия Бестужева
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

В данном случае возможна либо купля-продажа, либо договор дарения.

В любом из этих вариантов необходимо Ваше личное присутствие.

Рекомендую сделать договор дарения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Дата обновления страницы 12.05.2017