Можен ли расторгнуть договор с агентством недвижимости по аренде жилья и вернуть деньги

здравствуйте, я заключил договор с агентством недвижимости на аренду жилья, они показали мне красивые картинки, я выбрал квартиру за 8000 р. в месяц, они созвонились при мне с хозяйкой квартиры, договорились что я с ней увижусь в этот же день в 16:00, далее спросили ее о скидке о которой якобы они еще давно с ней договаривались, она сказала скидка 4000, это типа скидка на первый месяц, т.е. я должен заплатить ей 4000р. за первый месяц а в последующие по 8000р., а агентству должен заплатить те остальные 4000 р от скидки и плюс еще 2000 агенству, всего получается 6000 я им заплатил, подписали договор и я поехал на встречу с хозяйкой квартиры, созвонился с ней она попросила подождать ее пока она освободится с работы я подождал до 17:00, потом позвонил она сказала что поехала за дочкой куда то и сейчас стоит в пробке, в общем ждал ее до 19:00 потом она не брала трубку а потом вообще выключила телефон, и на следующий день я тоже ей не дозвонился, телефон выключен, в это время как и прописано в договоре агенство прислало мне логин и пароль от сайта rieltor61.ru где типа как будут появляться новые адреса если я не заеду на первый но там появляются адреса не отвечающие моим критериям отбора я просил до 8000р а там варианты минимум за 10000р, я им позвонил высказал свою претензию на что они мне сказали ждите пока появятся варианты отвечающие вашим запросам, а у меня времени ждать нету, я и пошел к ним потому что мне срочно нужно было заехать в новую квартиру а они меня обнадежили а результата ноль, скажите пожалуйста могу ли я расторгнуть с ними договор , а то так получается ждать их можно долго и не дождаться подходящего варианта а жилье нужно срочно, и получается что я 6000 выкинул на ветер

  • r8msfv2z_r0
    .jpg
  • 8KDuhXd0eI8
    .jpg
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Вы можете расторгнуть договор.

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами,

иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора
(исполнения договора) (статья 310)
может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой
стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с
момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим
Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения
договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор
считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии
на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации,
необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе
отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами,
иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора
(исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать
добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими
законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от
договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ,
подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны
предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же
основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим
Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях,
когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении
обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными
правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления
определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в
последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за
исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими
законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6
настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок,
предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами
или договором.

Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Пишите претензию в организацию с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства, в обосновании: ненадлежащее исполнение договора (или неисполнение договора). Пусть на Вашем экземпляре поставят подпись, дату и ФИО принимающего сотрудника.

Они, конечно же, денежные средства не вернут и Вам откажут — напишут, что они условия выполнили (с данным ИП уже имели дело мои клиенты).Необходимо будет обращаться в суд. Претензионный порядок в данном случае обязателен.