8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в регистрации на новом месте жительства гражданину РФ?

Гражданин РФ Миловидов приехал к своей бабушке в деревню Иванцово Нижегородской области летом 2010г. Проведя замечательный отпуск, он пожелал там остаться. Бабушка не возражала. Однако после предоставления всех установленных законом документов в органы регистрационного учета он получил отказ в регистрации на новом месте жительства. Управление ФМС по Нижегородской области обосновало свой отказ поставить на регистрационный учет Миловидова введением чрезвычайного положения на территории Нижегородской области Президентом РФ. Миловидов подал исковое заявление в суд в защиту своего конституционного права на свободный выбор места жительства на территории РФ.

12 мая 2017, 08:01, алена, г. Москва
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в Указе Президента указано на ограничение на свободу передвижения, то решение суда будет не в пользу Миловидова. ст. 11 ФКЗ «О чрезвычайном положении»

Указом
Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения на
период действия чрезвычайного положения может предусматриваться введение
следующих мер и временных ограничений:
б)установление ограничений на свободу передвижения по территории, на
которой введено чрезвычайное положение, а также введение особого режима
въезда на указанную территорию и выезда с нее, включая установление
ограничений на въезд на указанную территорию и пребывание на ней
иностранных граждан и лиц без гражданства;
12 мая 2017, 08:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Правомерна ли временная регистрация по месту жительства?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я и семья граждане РФ. Снимаю квартиру в Москве по договору найма. Собственник квартиры – гражданин Белоруссии. Встал вопрос про временную регистрацию по месту жительства для поступления ребенка в школу. Собственник квартиры утверждает что так как он не является гражданином РФ, то временно регистрировать других граждан РФ в своей квартире он не имеет право – так ему объяснили в ФМС. Правомерно ли это?
29 января 2019, 06:46, вопрос №2240780, Александр, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Правомерно ли аннулирование регистрации по месту жительства после окончания срока договора найма?
Здравствуйте! Собираюсь прописать у себя иностранца по договору найма с регистрацией по месту жительства. Но интересует — закончится ли эта регистрация автоматически с окончанием договора? Если нет, то смогу ли я потом выписать гражданина и как? Цель прописки — получение иностранным гражданином гражданства.
07 июня 2018, 15:57, вопрос №2019385, Ольга,
2 ответа
Жилищное право
Можно ли сделать регистрацию по месту жительства на основании военного билета?
Здравствуйте. Можно ли сделать регистрацию по месту жительства на основании военного билета, так как потерял паспорт внутренний. Являемся гражданами РФ
09 января 2018, 07:12, вопрос №1865088, Инга, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Требуется ли постоянная регистрация по месту жительства для получения гражданства?
Гражданин Украины находящийся на территории РФ на основании свидетельства о предоставлении временного убежища. Получено удостоверение участника гос. программы по переселению соотечественников, имеется временная регистрация по месту пребывания, сейчас подаю документы на РВП. После получения РВП требуется ли постоянная регистрация по месту жительства для получения гражданства РФ?
16 декабря 2015, 10:42, вопрос №1074378, Фёдор, г. Чебоксары
1 ответ
Жилищное право
Регистрация по месту пребывания гражданина РФ
Добрый день! Возможно ли оформить регистрацию по месту пребывания гражданину РФ на адрес нежилого помещения (офис). Спасибо!
01 сентября 2015, 10:41, вопрос №960716, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.05.2017