Если ребенку исполнилось 18 лет, но он прописан у родителей, будет ли он включен в состав семьи?

, Минкевич Людмила Витальевна, рп. Усть-Уда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила Витальевна.

Членами семьи по закону считаются: собственник жилого помещения, его супруг, дети, а также его родители, если они проживают в этом помещении. В категорию детей могут войти собственные родные дети, усыновленные, приемные, дети находящиеся под попечительством или опекой, а также совершеннолетние дети, которые до 23 лет обучаются в высших учебных заведениях всех типов на очной форме.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 69 ЖК. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Надежда Гультяева
Юрист

Несовершеннолетний ребенк должен быть прописан по месту прописки одного из родителей и при постановке семьи на учёт будет включён в состав семьи по месту прописки. Отвечая на Ваш вопрос необходимо знать основания постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если как молодая семья состоите на учёте, то по общему правилу в состав семьи при постановке на учёт должны включаться супруги и их несовершеннолетние дети, независимо от места их жительства.