Может ли пристав самостоятельно возбудить исполнительное производство, если оно было окончено?

Может ли пристав самостоятельно возбудить исполнительное производство, если оно было окончено 16,12,2015 по ст. 46 ч. 1 п. 4?

  • Безымянный
    .png
, Анастасия, г. Нижний Новгород
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ…

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Такая тема уже была, можете подробнее ознакомиться pravoved.ru/question/1475389/

Уточните, пожалуйста, как можно наверняка узнать, возвращался ли исполнительный лист взыскателю? Та компания была закрыта, насколько мне известно. Возможно ли в таком случае повторное возбуждение производства?
Анастасия

Если компания (взыскатель) ликвидирована, соответсвенно и инициатора о возбуждении ИП нет. Возможно повторное ВИП если компания переуступила право требования на взыскание другой компании.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

При окончании исполнительного производства по указанной вами статье и пункты исполнительный лист подлежит возвращению взыскателю с соответствующим постановлением, судебный пристав-исполнитель не имеет право самостоятельно без исполнительного листа в оригинале возбудить исполнительное производство. Исполнительное производство возбуждается только по письменному заявлению взыскателя.

Есть еще вариант — отмена постановления об окончании (старшим судебным приставом, или же судом).

с уважением, Любовь

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Уточните, пожалуйста, как можно наверняка узнать, возвращался ли исполнительный лист взыскателю? Та компания была закрыта, насколько мне известно. Возможно ли в таком случае повторное возбуждение производства?

Уточните, пожалуйста, как можно наверняка узнать, возвращался ли исполнительный лист взыскателю?
Анастасия

Достоверно узнать можно только путем ознакомления с материалами исполнительного производства, вы можете сделать это сами, а можете дать доверенность и ваш представитель сходит к приставам и все узнает. По правилам, если производство было окончено по указанной вами статье, то лист взыскателю должны были вернуть.

вы получали от пристава какие-либо постановления, в базе на сайте приставов вы значитесь как должник?

Относительно закрытия фирмы- у нее может быть правопреемник, если они закрылись официально, а если просто прекратили свою деятельность, но не ликвидировались, то руководитель все равно может направлять лист на исполнение.