Как привлечь родителей к ответственности, если их дети сломали качели в нашем дворе?

"Дети" специально сломали у меня во дворе сегодня качелю, залезли на нее 12 человек и со всей силы качали пока не сломалась. Детский уголок у нас новый, малыши каждый день там качались. На мое замечание начали огрызаться и бегать. Знаю их школу и класс, пару "детей" запомнил. Как сделать, чтобы их родители за это отвечали?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

За детей в возрасте до 14 лет родители несут полную имущественную ответственность (ст. 1073 ГК РФ). Опекуны обязаны полностью возместить имущественный вред, причиненный третьим лицам. Напишите заявление в полицию по:

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества Распечатать Поделиться 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Юлия Выборова
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

даже если учесть, что это не мое имущество личное? это ведь детская площадка во дворе от администрации построена

Пишите заявление, а там полиция пускай сама разбирается чье имущество и кто виноват. Это их работа.