Как избежать отключения муниципального дома от воды, если ветка ХВС проходит по огороду соседнего частного дома?

имеется дом - муниципальный. Ветка ХВС проходит по огороду соседнего ЧАСТНОГО дома. Хозяин-частник грозит сделать себе дополнительный отвод к своему дому, а ветку, ведущую к муниципальному дому заглушить... То есть оставить тот дом без воды. правомерны ли его действия? если же нет - на какие документы можно сослаться, чтобы припугнуть его... спасибо

, Евгений, г. Анжеро-Судженск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Грозиться он может, но самовольно, он ничего сделать не вправе, только через суд.

Если трубопровод был проложен до того как он стал собственником участка или если он давал согласие на прокладку трубы через его участок, то опасаться нечего, его требования незаконны, суд в этом случае примет решение в Вашу пользу.

Главное, чтобы труба не текла, т.к. если она в аварийном состоянии, то её можно заглушить до того момента, пока не будет произведен ремонт, иначе она может угрожать имуществу соседа.