Надо ли оформлять доп соглашение письменно, если в основном договоре указаны сроки окончания действия?

Должна ли быть пролонгация договора в письменном виде (доп.соглашение), если в основном договоре стоит срок окончания.

, Маргарита, г. Нарьян-Мар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если договором не предусмотрена т.н. автоматическая пролонгация по истечению его срока действия, то во избежание недоразумений и лишних проблем при работе между организациями такой договор необходимо продлить подписав отдельное дополнительное соглашение.

При незаключении договора и если будут проблемы, которые будут решаться через суд стороне придется помимо факта нарушения его прав доказывать еще и то, что стороны действовали в рамках данного договора.

С уважением, Любовь