Зарплата и проценты

Добрый день!

Мой директор выплачивает з/п не вовремя и частями. В договоре у меня сказано " Аванс до 20 числа, а зарплата до 10 " Директор же выплачивает так, аванс может вообще не дать.а зарплату приходится выпрашивать 10 числа и то, отдает не полностью и с налоговым вычетом 13% и 6,5% в счет организации. Скажите законный это вычет 6,5 % в счет организации и что можно предпринять что бы заработная плата выплачивалась вовремя

, Лилия, г. Курск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте!

впервые слышу об удержании 6,5 %...

с суммы заработной платы, которая указана в трудовом договоре у работника можно удержать  только 13% — НДФЛ, да и то возможны исключения в связи с налоговыми вычетами.

За каждую задержку выплаты зарплаты по трудовому договору  Вам положена компенсация.

Помощь в данном случае может оказать трудовая инспекция в Вашем городе.

Она проведет проверку и обяжет выплачивать вовремя зарплату. Также возможно обращение с иском в суд для взыскания компенсации либо с заявлением в прокуратуру.

Но учтите, что в случае проверки со стороны трудовой инспекции, Вы можете нажить себе врага со стороны руководства и поставить под угрозу дальнейшую работу в данной фирме. Решать Вам удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лилия!

Что касается задержки заработной платы, статьей 142 ТК РФ определена ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам
заработной платы
и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не

допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства,

аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ,
работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения

(энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Согласно ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат,
причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно
. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

По поводу отчислений, они должны составлять 13%. Более подробно Вы можете посмотреть в статье по ссылке: ipinform.ru/kadry/zarplata-i-vyplaty/uderzhanie-podoxodnogo-naloga-s-zarplaty.html

Вы вправе обратиться в суд и/или в трудовую инспекцию.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию — там проверят обоснованность удержаний из зарплаты и ее задержку.