Будут ли учтены выплаты на детей от предыдущих браков, при назначении алиментов для другого ребенка?

Здравствуйте. Пишу заявление на выдачу приказа о взыскании алиментов на бывшего мужа. У него есть ребенок от предыдущего брака, он добровольно выплачивает той семье мат.помощь. Соглашение у нотариуса они не составляли. Подскажите пожалуйста, на что в такой ситуации можно рассчитывать мне с ребенком, если муж официально не работает?

, Наталья, г. Ярославль
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

можете рассчитывать на 1/4 часть от средней зарплаты по вашему региону. если зарплата средняя по региону 30 000 руб — то алименты где-то 7000- 8000 р. Только подавайте заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. Только в суд.участке помощник судьи сказала, что будут считать от МРОТ, а он у нас 8000-9000, значит сумма уменьшится в разы... Я вот и думаю, а если он еще будет возражать, и пояснит судье, что выплачивает еще и бывшей жене на ребенка, то судья снизит вообще до копеек выплаты мне на ребенка?

То что он объяснит судье не важно — важно документальное подтверждение того, что он 1 ребенку деньги выплачивает — если судебного приказа нет и нет нотариального согласия — то его объяснения не имеют никакого значения.

В нашем регионе считают от средней заработной платы, а не от МРОТ. Общеустановленная практика — требования алиментов именно в твердой денежной сумме, если отец ребенка не работает или имеет непостоянные источники дохода (ИП, адвокатура).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Добрый день, спасибо Владимир. Вот в том теперь и дело, если я сама пропишу сумму, то встает вопрос, как ее обосновать. Если с садом и кружками ясно, предоставил эти статьи расходов и все, то вот с питанием, одеждой, игрушками и посещением различных мероприятий все сложнее. Чеков как на еду, так и на др., я не сохраняю, чтоб не валялись везде. Судья же не будет наслово верить, что я одевала и одеваю ребенка в хороших магазинах и кушает он хорошо, и посещает различные площадки. Да и судья, я так понимаю, рассматривает заявление на выдачу приказа без приглашения сторон... Что теперь, пол года собирать чеки для обоснования наших расходов и только потом прийти с доказательствами к судье?