Может ли собственник здания отказаться от аренды прилегающего земельного участка?

Добрый день.У меня в собственности здание 790 м. кв.Мне навязывают(администрация) в аренду участок земли где есть места общего пользования(дорога ,проезды)А так же проезд к другому зданию через мой участок который они мне дают.К тому зданию больше вообще ни как не проехать .Имеют ли они право мне его навязывать.Я не хотел бы их брать.Спасибо.

, владимир, г. Челябинск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обязать Вас заключить договор аренды на указанные Вами территории без Вашего волеизъявления никто не может.

Однако в каждом муниципальном образовании утверждены правила благоустройства территорий, прилежащих к объектам недвижимости. В этих правилах указывается, какая территория, прилегающая к объекту недвижимости независимо от формы его собственности, и как должна содержаться.

Несоблюдение этих правил карается составлением административного протокола.

Скорее всего, администрация настаивает именно на обслуживании Вами указанной территории, во исполнение соответствующего нормативного акта.

Без признания в судебном порядке этого акта незаконным (противоправным) Вам не удастся отказаться от навязчивых предложений администрации по уборке этой земли.