Как пресечь звонки от коллекторов, если срок исковой давности по договору поручительства истек?

здравствуйте, коллекторы банка требуют меня исполнить обязательства по договору поручительства. Кредитный договор, по которому я был поручителем закончился в 2013 году. Я правильно понимаю, что срок исковой давности по кредитному договору и договору поручительства 3 года и срок исковой давности уже истек. Коллекторы уже надоели своими звонками. Как на них можно подействовать, чтобы прекратить эти звонки.

, Андрей, г. Кемерово
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

с ситуацией по исковой давности правильно понимаете. А звонки можно отсечь, убирая номера телефонов в черный список.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день. Срок исковой давности длится три года. Но эта норма также имеет свои особенности. Некоторые ошибки в исчислении окончания срока исковой давности:

1. Отсчёт срока исковой давности начинается совсем не с момента подписания договора о кредите.
2. Истечение срока прерывается, если заёмщик в трехлетний период заёмщик имел официальное общение с кредитным учреждением на тему его задолженности (отсчет срока начинается с нуля).
3. Исковая давность не может продолжаться бесконечно, как бы представители банка или коллекторы не старались убедить должника в обратном.
4. Срок, которые даются на погашение кредита не имеют отношения к началу или окончанию срока исковой давности.
Вот как исчисляется срок исковой давности
Будьте осторожны, т.к. очень много путаницы в интернете, глупостей написано в газетах и рассказано на телевидении.
1. Срок исковой давности отсчитывается с момента выполнения последнего действия по обслуживанию долга. Если заёмщик последний раз обслужил кредит два-три месяца назад, именно в тот момент и начался отсчет.
2. Но, если должник 90 дней не совершал, то банк сразу по истечению данного срока, выполнив проверку клиента, объявит ему досрочное взыскание. И тогда, именно с этого момента пойдёт отсчёт срок исковой давности, не с момента последней выплаты.
3. Если до наступления времени, когда оказывается, что срок исковой давности истек, у кредитора и заемщика произойдёт разговор с подписанием уведомления или документа, имеющего касательство к непогашенному кредиту, то отсчёт срока исковой давности снова возобновляется. Проще говоря, если заёмщик пытается избежать выплат по кредиту или повестки в суд, то лучше всего ему вообще ни как не общаться с банком-кредитором, не отвечать на уведомления заказные письма или звонки.

Если вас беспокоят коллекторы и с ними не получается договориться, то вам нужно записать данный разговор и путем обращение в органы о вымогательстве, добиться справедливости. Как правило, после прокурорской проверки, звонки заканчиваются.

Для более детального ответа, вы всегда можете обратиться в нашу компанию.