Как ИП оформить отношения с клиентом в помощи по оформлению индивидуального тура

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, у меня есть ИП. Хочу оказывать помощам людям в составление индивидуальных маршрутов через партнерские программы.

Смысл в том, что ко мне обращаются люди с просьбой составить им маршрут путешествий через сайты Booking.com, Aviasales и другие (они это могут сделать все и сами, но у кого то нет времени, у кого то навыков) Я нахожу лучшие билеты, лучшие и удобные гостиницы, прописываю клиенту куда лучше сходить, что посмотреть. Бронирую от их имени билеты, оплачиваю гостиницы, бронирую через сайты партнеры турпутевки от их имени, покупаю по их поручению билеты в театр итд, все происходит онлайн, распечатываю все документы и отвожу им все это. Как бы выступаю в роли личного помошника. При этом беру комисиию за услуги от 5-10% (пока у меня нет ККТ, все деньги мне переводят на р/сч ИП через отделения банка)

Вопрос: Как мне все это оформить юридически? Договор об оказаний консультационных услуг (а, какие аспекты надо, обязательно, прописать в договоре?)? Правильно ли я понимаю, что Турпутевку я должна оформлять. если буду выступать в роли турагента по поручению туроператора, но тут то я действую по поручению клиента, оказываю консультационные услуги и помощь в бронировании на разных сайтах? Нужен ли будет какой либо ак тоб оказании услуг?

Спасибо большое за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, можете например заключить агентский договор, если вы приобретаете билеты от их имени итд.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
Позиции высших судов по ст. 1005 ГК РФ >>>
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Если же вы продумываете маршруты, то в данном случае подойдет договор об оказании услуг. Акты об оказании услуг понадобятся в любом случае.Они будут подтверждать факт оказания вами услуг и то, что заказчик или принципал не имеют претензий по качеству оказанных услуг. В лсучае оказания услуг, помните, что при заключении договора с физ.лицами ваши отношения подпадают под Закон о защите прав потребителей, ознакомьтесь с ним.

Тут теоретически, чтобы не попасть под какие-либо риски признания Вас турагентом, я бы вариант с агентским договором не стал рассматривать, тем более, что Вы фактически выполняете просто техническую работу.

Просто придется тогда более тщательно прописывать, какие именно услуги оказывать в договоре об оказания услуг, но такой вариант тоже возможен.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопрос: Как мне все это оформить юридически? Договор об оказаний консультационных услуг (а, какие аспекты надо, обязательно, прописать в договоре?)? Правильно ли я понимаю, что Турпутевку я должна оформлять. если буду выступать в роли турагента по поручению туроператора, но тут то я действую по поручению клиента, оказываю консультационные услуги и помощь в бронировании на разных сайтах? Нужен ли будет какой либо ак тоб оказании услуг?
Елена

Да, на мой взгляд самый оптимальный вариант — это заключение с ними договора на оказание консультационных услуг, прописать в договоре как раз можно то, что Вы их консультируете и помогаете оформлять заказ билетов, гостиниц и т.п.

В этом случае никаких проблем у Вас быть не должно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

можете например заключить агентский договор, если вы приобретаете билеты от их имени итд.
Исаев Роман

Тут теоретически, чтобы не попасть под какие-либо риски признания Вас турагентом, я бы вариант с агентским договором не стал рассматривать, тем более, что Вы фактически выполняете просто техническую работу.