8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли взыскивать алименты со страховой выплаты по причинению вреда здоровью?

Муж сломал пятки. Платит алименты, застрахован. Будут ли взыскивать алименты со страховой выплаты по причинению вреда здоровью? Спасибо!

, Ольга, г. Белово
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Перечень доходов с которых взыскиваются алименты утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года N841. Так, в пункте «м» части 2 вышеуказанного Перечня указано, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного
здоровью.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Законом об исполнительном производстве определено:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
Таким образом, с этих страховых выплат алименты, как и налоги не взыскиваются. Но Согласно ст. 83 вы имеете право обратится в суд в порядке искового производства для разрешения вопроса об изменении размера алиментов. Для получения более подробной консультаций по данному вопросу Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли взыскать алименты если они вообще не платились ребёнку, при этом ребёнку уже больше 18 лет и отцовство не установлено?
Можно ли взыскать алименты если они вообще не платились ребёнку, при этом ребёнку уже больше 18 лет и отцовство не установлено?
, вопрос №3922805, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Есть ли шансы установить именно этот график встреч
Хочу узнать какая вероятность того что суд удовлетворит полностью мой график встреч с ребенком. Никаких запретов официальных нет. Все справки которые нужны суду есть. Не судим у психиатора на учете не состою, работаю официально на вахте 60/30. Алименты не плачу официально но ежемесячно заказываю на сумму от 10 000 питание, памперсы и т.д. есть ли шансы установить именно этот график встреч. Живем в разных города расстояние 900 км ребенку почти уже год. Мать ребенка препятствует как только не пытался договориться но результат 0. 1. Каждую неделю выходного месяца в пятницу с 17:00-20:00, в субботу с 14:00-18:00 Истец забирает и проводит время с ребенком без присутствия Ответчика, в присутствие Ответчика по месту жительства Ответчика Истец проводит время с ребенком при условии болезни ребенка, а также при условии дождливой и холодной погоды на улице. 2. Еженедельно в понедельник и в среду Ответчик в удобное время выходит на видеосвязь посредством мессенджера Ватсапп на период не менее 1 (одного) часа с целью общения Истца с ребенком. 3. Истец 2 (два) раза в год на 14 (четырнадцать) дней забирает и проводит время с ребенком по адресу места жительства Истца: г. Казань, ул. ул. Ибрагимова, д. кв. 4. Истец 1 (один) раз в год забирает и вывозит ребенка за границу Российской Федерации на отдых не более чем на 10 (десять) дней.
, вопрос №3922787, Марат Александр, г. Казань
Семейное право
Хотелось бы узнать, будут ли удерживать АЛИМЕНТЫ С ЭТОГО СЧЁТА?
Добрый день. Бывший гражданский муж подписал контракт с МО РФ на 2 года. На алименты я подала и выиграла все суды, но он сделал счёт на свою новую жену в МО РФ. Хотелось бы узнать, будут ли удерживать АЛИМЕНТЫ С ЭТОГО СЧЁТА?
, вопрос №3922684, Анна, г. Воронеж
Страхование
Полагаются ли ему какие то выплаты?
Здравствуйте. Сыну 19 лет. У него погиб отец в зоне СВО. Но сын не учится очно, а служит в армии. Полагаются ли ему какие то выплаты?
, вопрос №3921975, Галина, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможен ли перевод алиментов в фиксированную сумму, чтобы было хотя бы 5000-7000 руб?
Добрый день! Вопрос по алиментам. С отца ребенка суд установил удерживать 25% зарплаты в пользу матери. Это было 14 лет назад. На данный момент ребенку 16 лет, сумма ежемесячных выплат по алиментам составляет порядка 2500-2900 руб. Возможен ли перевод алиментов в фиксированную сумму, чтобы было хотя бы 5000-7000 руб? Что для этого можно сделать?
, вопрос №3920775, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2017