Каковы нюансы гражданского и семейного права в России?

1. Какой из перечисленных ниже правовых документов принимается судом при разрешении гражданского спора по существу:

Выберите один ответ:

1. решение

2. протест

3. приговор

4. заявление

2. Сделки от имени гражданина, признанного недееспособным, совершает:

Выберите один ответ:

1. опекун

2. государство

3. попечитель

4. нотариус

3. В соответствии с Гражданским кодексом РФ лицо, обнаружившее клад, не содержащий вещей, относящихся к памятникам истории или культуры, произведшее раскопки с согласия единственного собственника земельного участка, приобретает право собственности на:

Выберите один ответ:

1. 1/2 обнаруженного клада

2. 1/3 обнаруженного клада

3. весь обнаруженный клад

4. 1/4 обнаруженного клада

4. Как называется юридически обеспеченная возможность собственника определить судьбу вещи путем совершения юридических актов в отношении этой вещи?

Выберите один ответ:

1. право управления

2. право владения

3. право распоряжения

4. право пользования

5. Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение:

Выберите один ответ:

1. одного месяца

2. трех месяцев

3. одного года

4. шести месяцев

6. Усыновление ребёнка производится:

Выберите один ответ:

1. Органами опеки и попечительства.

2. Учреждениями для детей - сирот.

3. Судом.

4. Органами загс.

7. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака в следующем случае:

Выберите один ответ:

1. В течение года после рождения ребёнка.

2. Во время беременности жены.

3. Во время беременности жены и в течение года после рождения ребёнка.

4. С момента рождения ребёнка до достижения им возраста 3-х лет.

8. Укажите неверное утверждение:

Выберите один ответ:

1. Присутствие свидетелей на регистрации брака является обязательным.

2. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие вступающих в брак и достижение ими брачного возраста.

3. Заключение брака осуществляется органами записи актов гражданского состояния.

4. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак.

9. Согласно СК Российской Федерации усыновителем не может быть:

Выберите один ответ:

1. Лицо, не имеющее постоянного места жительства.

2. Лицо, уже являющееся усыновителем несовершеннолетнего ребёнка.

3. Лицо, имеющее гражданство или подданство другого государства.

4. Лицо, не состоящее в зарегистрированном браке.

10. Брачный договор подлежит:

Выберите один ответ:

1. Удостоверению в суде.

2. Удостоверению в органах записи актов гражданского состояния.

3. Удостоверению органами местного самоуправления по месту жительства.

4. Нотариальному удостоверению.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

1.1 решение

2. 2 опекун

4 право распоряжения

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

помогите пожалуйста

они же не трудные для вас !