Что суд будет учитывать при разделе ипотечной квартиры, если первоначальный взнос сделали родители мужа?

может ли суд отступить от равенства долей, если первоначальный взнос в ипотеку внес муж, за деньги подаренные ему родителями.? и как в суде сказать, чтобы суд отступил от равенства долей?

, М, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Суд отступит от равенства долей только в том случае, если муж сможет документально подтвердить передачу ему денег родителями: это может быть договор дарения или безвозмездной передачи денег для оплаты части стоимости квартиры.

Если така передача денежных средств произошла без составления соответствующего договора, доказать происхождение денег станет чрезвычайно сложным, так как, согласно законодательству, передача денег должна быть оформлена в письменной форме (договор, чек, расписка и т.д.)

Такой факт можно использовать в суде, однако доказать, что данные средства (если они напрямую после продажи «добрачного» жилья не поступили в банк, а оттуда — сразу на покупку иного жилья) не были совместным имуществом, чрезвычайно сложно.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом ваш супруг вправе требовать деньги а не часть квартиры, то есть квартира делится в равных долях, а вот доля остатка ипотеки может быть учтена с учетом полученных в дар денег, то есть уже не в соотношении 50/50, а чуть не в вашу пользу

М
Клиент, г. Москва

когда квартира приобретается в ипотеку в браке, но на первоначальный взнос использовались средства, полученные одним из супругов от продажи «добрачного» жилья, доставшиеся по наследству или подаренные (то есть его единоличные). При доказательстве данного факта при разводе в суде он вполне может рассчитывать на уменьшение своей доли в ипотечном кредите или на преимущественное право при разделе такого жилья.

Это не учитывается?

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

можно доказать только договором дарения денежных средств на покупку квартиры именно Вам, а не обоим супругам