8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что суд будет учитывать при разделе ипотечной квартиры, если первоначальный взнос сделали родители мужа?

может ли суд отступить от равенства долей, если первоначальный взнос в ипотеку внес муж, за деньги подаренные ему родителями.? и как в суде сказать, чтобы суд отступил от равенства долей?

, М, г. Москва
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Суд отступит от равенства долей только в том случае, если муж сможет документально подтвердить передачу ему денег родителями: это может быть договор дарения или безвозмездной передачи денег для оплаты части стоимости квартиры.

Если така передача денежных средств произошла без составления соответствующего договора, доказать происхождение денег станет чрезвычайно сложным, так как, согласно законодательству, передача денег должна быть оформлена в письменной форме (договор, чек, расписка и т.д.)

0
0
0
0

Такой факт можно использовать в суде, однако доказать, что данные средства (если они напрямую после продажи «добрачного» жилья не поступили в банк, а оттуда — сразу на покупку иного жилья) не были совместным имуществом, чрезвычайно сложно.

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом ваш супруг вправе требовать деньги а не часть квартиры, то есть квартира делится в равных долях, а вот доля остатка ипотеки может быть учтена с учетом полученных в дар денег, то есть уже не в соотношении 50/50, а чуть не в вашу пользу

0
0
0
0
М
М
Клиент, г. Москва

когда квартира приобретается в ипотеку в браке, но на первоначальный взнос использовались средства, полученные одним из супругов от продажи «добрачного» жилья, доставшиеся по наследству или подаренные (то есть его единоличные). При доказательстве данного факта при разводе в суде он вполне может рассчитывать на уменьшение своей доли в ипотечном кредите или на преимущественное право при разделе такого жилья.

Это не учитывается?

Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

можно доказать только договором дарения денежных средств на покупку квартиры именно Вам, а не обоим супругам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Будет ли дарственная считаться недействительной, если по решению суда будет наложено обременение на недвижимое имущество?
Здравствуйте! Муж подарил свою долю в квартире за несколько месяцев до суда. Будет ли дарственная считаться недействительной, если по решению суда будет наложено обременение на недвижимое имущество?
, вопрос №4078505, Елена, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста могу ли я взять жильё в ипотеку если у меня есть незагашенные кредиты и нет денег на первоначальный взнос
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я взять жильё в ипотеку если у меня есть незагашенные кредиты и нет денег на первоначальный взнос!? Спасибо!
, вопрос №4077681, Александр, г. Братск
Раздел имущества
Вопрос: по какой стоимости суд будет принимать решение, ведь деньги делим на момент 15 мая 2023 г., а с авто как?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, идёт суд по разделу имущества, делим деньги и автомобили, на момент прекращения совместного проживания с 15 мая 2023 г. , фактически нас развели 23 августа этого же года. Иск о разделе подавала бывшая. Мой авто бывшая оценила 1,5 млн, свой 2,3 млн(по её оценке). Я подал на товарную оценку её авто, на момент 15 мая авто был в идеальном состоянии, оценка проходила уже в феврале 2024 г., авто уже был с дефектами и его оценили в 2,15 млн., но если довести его до первоначального состояния, то он будет стоить 2,36 млн. Вопрос: по какой стоимости суд будет принимать решение, ведь деньги делим на момент 15 мая 2023 г., а с авто как? Спасибо!
, вопрос №4076225, Вячеслав, г. Москва
Недвижимость
По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором. Подскажите, можно ли оформить такой договор (как он называется) и будет ли он иметь юридическую значимость со стороны законодательства. Спасибо!
, вопрос №4075776, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Это спасет меня от раздела имушества и доходов от ИП И как ИП на патенте рассчитать свой доход?
Добрый дннь. Открыл ИП на патенте до брака, в браке взял квартиру в иптеку, жена студентка. Узнал о недостойном поведении. Хочу развестись. Есть согласие еа продажу квартиры. Если сейчас продам квартиру, закрою ИП, а развод оформлю через полгода. Это спасет меня от раздела имушества и доходов от ИП И как ИП на патенте рассчитать свой доход?
, вопрос №4075204, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2017