В каком порядке утверждается график отпусков?

трудовое право . задача. по причинам производственного характера директор предприятия самостоятельно изменил график ежигодных отпусков путем издания соответствующего приказа . Согласно этому приказу, всем работникам, в том числе подросткам , у которых отпуск по графику приходился на летние месяцы, время отпуска было перенесено на осень-зима текущего года. в каком порядке утверждается график отпусков? кто из работнтков пользуется правом получения ежигодного отпуска в летнее время?

, Мурат, г. Ростов-на-Дону
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.Например, граждане, являющиеся почетными донорами.По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.