Грозит ли ответственность, если девушка забеременеет в 14 лет?

Здравствуйте! Мне 17 лет, девушке 14, мне грозит уголовная ответственность, если она забеременнеет?

, Иван, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Иван!

Вы не подлежите уголовной ответственности.

Уголовная ответственность предусмотрена ч.1 ст.134 УК РФ:

половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Когда Вам исполнится 18 лет то Вы будете подлежать уголовной ответственности, Однако необходимо учитывать, что согласно Примечания к данной статье:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

и

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее 4-х лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное ч.1.
Иван
Клиент, г. Москва

То есть, как я понял, когда мне будет 18 лет, то я буду наказан за то, что было в 17 лет?

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, уголовная ответственность грозит и за сам факт вступления в половую связь с лицом, не достигшим 16 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

ательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Иван
Клиент, г. Москва

Мне нет 18, Вероника

Нет, не будете. Возраст уголовной отвестственности определяется на момент совершения деяния.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Будете отвечать если будете продолжать этим заниматься. Так как когда Вам будет 18, то Вашей девушке еще не исполнится 16.
Гайкалов Павел

Вот в том и заключается парадоксальность ситуации. Маразм крепчал!

Законодатель так придумал.
Гайкалов Павел

То и оно, что «придумал». В советское время запрет на секс привязывался не к возрасту. Соответствующая статья называлась «половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости». А половая зрелость определялась судмедэкспертизой.

ИМХО, более правильная была в то время позиция.

Иначе доходит до парадокса: вот ему 17 а ей 14, и закон не нарушен. Они продолжают заниматься тем же, и через год старший партнёр оказывается преступником.

Ну не маразм ли ?!