Как опротестовать выделенную жилплощадь после расселения аварийного жилья?

Добрый день. Наш дом признан аварийным, в центре горда. Сейчас рассматривают переселение в новые квартиры. Наша площадь общая 18 кв.метров, коммунальная квартира на 3 семьи. Проживаем 2 взрослых человека, один из которых пенсионер и 2 разнополых ребенка (6 лет, 2 года). Предлагают нам квартиру в 20 кв.метров, квартира студия. Но кому то, при площади 25 кв.метров, дают 40 кв., где прописано 2 человека. Почему? Почему нам не дают площадь больше? Мы не можем полноценно проживать в этой площади, у нас ребенок пойдет в школу и нам некуда поставить, элементарно, письменный стол. Как нам действовать в данной ситуации? Пожалуйста, помогите написать письмо в интернет приемную. На что ссылаться в этом письме и какие документы прикладывать?

, Кристина, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По действующему закону при сносе жилья предлагают равнозначную квартиру по количеству метров и комнат в новом доме. Улучшают жилищные условия только тем кто стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Ст. 89 ЖК РФ

Кристина
Клиент, г. Казань

На каких условиях можно встать в очередь на улучшение жилищных условий? Дело в том, что тем, кому дают по метражу больше того, что есть сейчас, не стоят в очереди на улучшение жилищных условий и никаких доплат не производили

Значит им просто повезло. В законе сказано, что не могут дать меньше, чем у вас сейчас, а больше могут дать. Просто им дали, а вам получается только на 2 метра больше. На очередь по каждому городу свои условия чтобы встать. Как правило надо чтобы на человека приходилось меньше 9-10 кв. м площади и скорее всего вы должны быть признаны малоимущими. Постарайтесь выйти на юриста своего города, вам все точнее скажут.