Выплата премии за отработанный квартал

Здравствуйте! Подскажите полагается ли мне премия? Уволилась 1 июля 2013 г. из ИФНС. Без отработки. 4 июля пришел приказ на премию за 4 квартал 2012 года. Начальство выплачивать отказывается, ссылаясь на то, что я уже не работаю.

, Наталья, г. Волгоград
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Приказ затрагивает период, в который Вы являлись работником и на Вас распостранялись все меры поощрения работодателя. Поэтому считаю, что Вы вправе требовать выплаты Вам премии.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Т.е., если в дальнейшем премия будет за 1 и 2 кв., то мне выплатить и ее обязаны, даже, если приказ придет через полгода? Есть какие-нибудь сроки?

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Порядок уплаты премии, обычно, устанавливается локальными нормативными актами организации (работодателя), либо положением о премировании, либо коллективным договором и др. Если Вы отработали 4 квартал 2012 года — Вам обязаны начислить и выплатить премию. Однако, в каком размере — это установлено в вышеуказанных документах. Но, как правило, данными документами предусмотрен минимальный размер премии (допустим, коэфицент 0,5%), которого Вас лишить не могут. Запросите у работодателя копию положения о премировании или иного документа и уведомите, что будете обращаться государственную инспекию по труду и прокуратуру. Возможно, работодатель предпочтёт, всё-таки, выплатить премию. Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Т.е., если в дальнейшем премия будет за 1 и 2 кв., то мне выплатить и ее обязаны, даже, если приказ придет через полгода? Есть какие-нибудь сроки?

Наталья, согласно статье 80 Трудового кодекса, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. В соответствии со ст. 140 ТК:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, необходимо  посмотреть в локальном нормативном акте  порядок и сроки уплаты премии работникам. А так, в день расчёта  — Вам обязаны выплатить все ежеквартальные премии (за 4 кв. 2012, за 1,2 квартал  2013), так как они, как правильно отметил Дмитрий, являются частью Вашей заработной платы!

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Премия, начисленная за период работы в ИФНС до момента Вашего увольнения, является частью Вашей заработной платы. Работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату в полном объеме. Вы имеете право потребовать у работодателя предоставить Вам копию приказа на премию и обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Т.е., если в дальнейшем премия будет за 1 и 2 кв., то мне выплатить и ее обязаны, даже, если приказ придет через полгода? Есть какие-нибудь сроки?

Наталья, есть срок исковой давности по трудовым спорам — 3 месяца с момента увольнения. Если работодатель не выплатит Вам положенную премию в течение, скажем 2,5 месяцев — обращайтесь с исковым заявлением в городской (районный) суд по месту нахождения работодателя. Обращение в суд для работника бесплатно!

Ольга Коробова
Юрист

Тарификация составляется и утверждается в декабре на весь последующий год. Суммы премий в них заложены. Другой вопрос положены ли они Вам. Если у Вас были дисциплинарные взыскания, то поощрение не выплачивается, если нет, то выплачивается. Если премия полагается, то должны были получить её в день увольнения. Бюджет немного нарушает сроки, а это значит что ВСЕ Ваши выплаты Вы должны были получить в первую выплату заработной платы, за весь период в котором Вы работали.