Как получить согласие в сбербанке на присоединения участка

мы купили дом и землю в ипотеку год назад сейчас купили еще 2 сотки у соседей сделали меживание получили план составили согласие с соседями сдали документы в мфц нам наше дело приостановили так как надо согласие сбербанка банк согласие не дает так как у них были изменения и банк таких услуг пока не предоставляет мы написали претензию нам пришло ответ что изменение по нашему вопросу будут с 1 апреля но изменений пока нет и не привидеться как нам быть и что делать в кокке двери стучать спасибо

Уточнение от клиента

Сбербанк. Ваше обращение было рассмотрено.

customer_support@sberbank.ru

Кому: dubinina_nata@mail.ru

12 мая, 19:34

Наталья Александровна, Ваше обращение рассмотрено.

Данные обращения:

Обращение № 170511 0836 115800 от 11.05.2017

Клиент: ДУБИНИНА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Исполнитель: Ершова Алиса, специалист отдела по работе с обращениями физических лиц

Причина обращения:

Вы обратились в банк с просьбой о предоставлении согласия банка на изменение площади объекта недвижимости, находящегося в залоге по кредитному договору № 37341 от 08.08.2016.

Проверка банка:

В соответствии с п. 5.4.23 кредитного договора № 37341 от 08.08.2016 Заемщик обязуется не проводить переустройство и перепланировку объекта недвижимости без предварительного письменного согласия Кредитора.

Решение:

В настоящее время сервис по изменению площади объекта недвижимости, находящегося в залоге по кредитному договору, банком не предоставляется.

Дополнительная информация:

Предоставление сервиса по изменению площади объекта недвижимости, находящегося в залоге по кредитному договору, планируется банком к реализации ориентировочно с 01.06.2017. Информацию о возможности получения вышеуказанной услуги Вы можете получить в структурном подразделении банка по месту выдачи кредита.

С уважением, Ершова Алиса

Специалист ПАО Сбербанк

УВЕДОМЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ: Это электронное сообщение и любые документы, приложенные к нему, содержат конфиденциальную информацию. Настоящим уведомляем Вас о том, что если это сообщение не предназначено Вам, использование, копирование, распространение информации, содержащейся в настоящем сообщении, а также осуществление любых действий на основе этой информации, строго запрещено. Если Вы получили это сообщение по ошибке, пожалуйста, сообщите об этом отправителю по электронной почте и удалите это сообщение. CONFIDENTIALITY NOTICE: This email and any files attached to it are confidential. If you are not the intended recipient you are notified that using, copying, distributing or taking any action in reliance on the contents of this information is strictly prohibited. If you have received this email in error please notify the sender and delete this email.

Нажмите, чтобы Ответить, Ответить всем или Переслать

Защищён АнтиВирусом Касперского

Вверх

Mail.Ru Агент

Mail.RuО компанииРекламаВакансии

Мобильная почта

, наталья, г. Тюмень
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
мы купили дом и землю в ипотеку год назад сейчас купили еще 2 сотки у соседей сделали меживание получили план составили согласие с соседями сдали документы в мфц нам наше дело приостановили так как надо согласие сбербанка банк согласие не дает так как у них были изменения и банк таких услуг пока не предоставляет мы написали претензию нам пришло ответ что изменение по нашему вопросу будут с 1 апреля но изменений пока нет и не привидеться как нам быть и что делать в кокке двери стучать спасибо
наталья

Здравствуйте, Наталья.

Не могли бы вы пояснить, как покупка этих 2 соток относится к сбербанку и к договору ипотеки? А также какую причину приостановки вам указали? Можете выложить его, личные данные можете скрыть.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
мы купили дом и землю в ипотеку год назад сейчас купили еще 2 сотки у соседей
наталья

Наталья, здравствуйте. Проблем состоит в том, что в случае присоединения Ваших двух соток к находящемуся в ипотеке участку образуется новый участок, соответственно старые два участка прекращают свое существование. Ввиду изложенного Вам необходимо согласие банка, у которого участок находится в ипотеке.

но изменений пока нет и не привидеться как нам быть
наталья

Не знаю о каких изменениях Вам говорилось, но тут речь не столько об изменениях, сколько о доброй воле банка. Вам необходимо написать не претензию а заявление банку о замене объекта ипотеки с момента образования нового участка, обсудить с управляющим отделением порядок такой замены. Думаю, что банку интереснее будет иметь в ипотеке бОльший по размеру участок, просто никому там делать ничего не хочется. Пишите заявление с разъяснениями ситуации и идите на прием к управляющему отделением и пытайтесь урегулировать вопрос в очном порядке.

наталья
Клиент, г. Тюмень

Сбербанк. Ваше обращение было рассмотрено.

customer_support@sberbank.ru

Кому: dubinina_nata@mail.ru

12 мая, 19:34

Наталья Александровна, Ваше обращение рассмотрено.

Данные обращения:

Обращение № 170511 0836 115800 от 11.05.2017

Клиент: ДУБИНИНА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Исполнитель: Ершова Алиса, специалист отдела по работе с обращениями физических лиц

Причина обращения:

Вы обратились в банк с просьбой о предоставлении согласия банка на изменение площади объекта недвижимости, находящегося в залоге по кредитному договору № 37341 от 08.08.2016.

Проверка банка:

В соответствии с п. 5.4.23 кредитного договора № 37341 от 08.08.2016 Заемщик обязуется не проводить переустройство и перепланировку объекта недвижимости без предварительного письменного согласия Кредитора.

Решение:

В настоящее время сервис по изменению площади объекта недвижимости, находящегося в залоге по кредитному договору, банком не предоставляется.

Дополнительная информация:

Предоставление сервиса по изменению площади объекта недвижимости, находящегося в залоге по кредитному договору, планируется банком к реализации ориентировочно с 01.06.2017. Информацию о возможности получения вышеуказанной услуги Вы можете получить в структурном подразделении банка по месту выдачи кредита.

С уважением, Ершова Алиса

Специалист ПАО Сбербанк

УВЕДОМЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ: Это электронное сообщение и любые документы, приложенные к нему, содержат конфиденциальную информацию. Настоящим уведомляем Вас о том, что если это сообщение не предназначено Вам, использование, копирование, распространение информации, содержащейся в настоящем сообщении, а также осуществление любых действий на основе этой информации, строго запрещено. Если Вы получили это сообщение по ошибке, пожалуйста, сообщите об этом отправителю по электронной почте и удалите это сообщение. CONFIDENTIALITY NOTICE: This email and any files attached to it are confidential. If you are not the intended recipient you are notified that using, copying, distributing or taking any action in reliance on the contents of this information is strictly prohibited. If you have received this email in error please notify the sender and delete this email.

Нажмите, чтобы Ответить, Ответить всем или Переслать

Защищён АнтиВирусом Касперского

Вверх

Mail.Ru Агент

Mail.RuО компанииРекламаВакансии

Мобильная почта

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В отношении данного вопроса, законодательством предусмотрены положения регулирующие порядок правоотношений между залогодателем и залогодержателем.

Статья 334 Гражданского кодекса РФ:

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Т.е. в данной ситуации Вы намерены образовать новый участок путем присоединения к находящемуся в залоге, в итоге произойдет замена предмета залога.

Статья 345 Гражданского кодекса РФ:

1. По соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом.
2. Независимо от согласия на это залогодателя или залогодержателя считаются находящимися в залоге:
1) новое имущество, которое принадлежит залогодателю и создано либо возникло в результате переработки или иного изменения заложенного имущества;
2) имущество, предоставленное залогодателю взамен предмета залога в случае его изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации по основаниям и в порядке, которые установлены законом, а также право требовать предоставления имущества взамен предмета залога по указанным основаниям;
3) имущество, за исключением денежных средств, переданное залогодателю-кредитору его должником, в случае залога права (требования);
4) иное имущество в случаях, установленных законом.
3. Если замена предмета залога другим имуществом в случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, произошла в результате действий залогодателя, совершенных в нарушение договора залога, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, а при его неисполнении — обращения взыскания на новый предмет залога.
4. Если предмет залога погиб или поврежден по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, залогодатель в разумный срок вправе восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом при условии, что договором не предусмотрено иное.
Залогодатель, намеревающийся воспользоваться правом на восстановление или замену предмета залога, незамедлительно обязан уведомить об этом в письменной форме залогодержателя.
Залогодержатель вправе отказаться в письменной форме в срок, установленный договором залога, или, если такой срок не установлен, в разумный срок после получения уведомления от восстановления или замены предмета залогапри условии, что прежний и новый предметы залога неравноценны.

5. В случаях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, имущество, которое заменяет предмет залога, в том числе право (требование), считается находящимся в залоге вместо прежнего предмета залога с момента возникновения на него прав залогодателя или с момента возникновения права, за исключением случаев, если в соответствии с законом возникновение, переход и обременение прав требуют государственной регистрации.
Условия договора залога, а также иных соглашений, заключенных сторонами в отношении прежнего предмета залога, применяются к правам и обязанностям сторон в отношении нового предмета залога в той мере, в какой они не противоречат существу (свойствам) этого предмета залога.
В случае замены предмета залога старшинство прав залогодержателей, в том числе возникших до предоставления имущества в качестве замены прежнего предмета залога, не изменяется.
6. Вместо замены предмета залога стороны вправе заключить новый договор залога. С момента возникновения у залогодержателя залога на новый предмет залога прежний договор залога прекращается.
7. Договором залога могут быть предусмотрены случаи, в которых залогодатель вправе заменять предмет залога без согласия залогодержателя.

Т.е. отказаться залогодержатель вправе в случае если что прежний и новый предметы залога неравноценны, о в данном случае при объединении участков, цена образованного будет выше прежнего. что исключает для банка наличие каких-либо потерь.

Вы уже уведомили банк об этом, Вам был дан отказ, по моему мнению каких-либо препятствий в заключении с Вами соглашения о замене предмета залога другим имуществом. у банка не имеется, оговорка о каких то предстоящих изменениях и отсутствия услуг безосновательны. т.к. данные правоотношения регулируется законодательством, которым также обязаны руководствоваться стороны договора.

Внесу поправку в свой ответ,. 4 статьи 345 кодекса:

Залогодатель, намеревающийся воспользоваться правом на восстановление или замену предмета залога, незамедлительно обязан уведомить об этом в письменной форме залогодержателя.
Залогодержатель вправе отказаться в письменной форме в срок, установленный договором залога, или, если такой срок не установлен, в разумный срок после получения уведомления от восстановления или замены предмета залогапри условии, что прежний и новый предметы залога неравноценны.

Применяется в случаях если предмет залога погиб или поврежден по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, Ваш случай не тот. это если вести речь о неравноценности, в остальной части свой ответ поддерживаю.

наталья
Клиент, г. Тюмень

Сбербанк. Ваше обращение было рассмотрено.

customer_support@sberbank.ru

Кому: dubinina_nata@mail.ru

12 мая, 19:34

Наталья Александровна, Ваше обращение рассмотрено.

Данные обращения:

Обращение № 170511 0836 115800 от 11.05.2017

Клиент: ДУБИНИНА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Исполнитель: Ершова Алиса, специалист отдела по работе с обращениями физических лиц

Причина обращения:

Вы обратились в банк с просьбой о предоставлении согласия банка на изменение площади объекта недвижимости, находящегося в залоге по кредитному договору № 37341 от 08.08.2016.

Проверка банка:

В соответствии с п. 5.4.23 кредитного договора № 37341 от 08.08.2016 Заемщик обязуется не проводить переустройство и перепланировку объекта недвижимости без предварительного письменного согласия Кредитора.

Решение:

В настоящее время сервис по изменению площади объекта недвижимости, находящегося в залоге по кредитному договору, банком не предоставляется.

Дополнительная информация:

Предоставление сервиса по изменению площади объекта недвижимости, находящегося в залоге по кредитному договору, планируется банком к реализации ориентировочно с 01.06.2017. Информацию о возможности получения вышеуказанной услуги Вы можете получить в структурном подразделении банка по месту выдачи кредита.

С уважением, Ершова Алиса

Специалист ПАО Сбербанк

УВЕДОМЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ: Это электронное сообщение и любые документы, приложенные к нему, содержат конфиденциальную информацию. Настоящим уведомляем Вас о том, что если это сообщение не предназначено Вам, использование, копирование, распространение информации, содержащейся в настоящем сообщении, а также осуществление любых действий на основе этой информации, строго запрещено. Если Вы получили это сообщение по ошибке, пожалуйста, сообщите об этом отправителю по электронной почте и удалите это сообщение. CONFIDENTIALITY NOTICE: This email and any files attached to it are confidential. If you are not the intended recipient you are notified that using, copying, distributing or taking any action in reliance on the contents of this information is strictly prohibited. If you have received this email in error please notify the sender and delete this email.

Нажмите, чтобы Ответить, Ответить всем или Переслать

Защищён АнтиВирусом Касперского

Вверх

Mail.Ru Агент

Mail.RuО компанииРекламаВакансии

Мобильная почта

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 11.2. Образование земельных участков
1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
4. Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов,залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях:
1) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям;
2) образование земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке;
3) образование земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд.

Заставить банк Вы не сможете

банк согласие не дает
наталья

т.к. банк не обязан давать Вам такое согласие и судиться с банком бесполезно.

Единственно, что могу посоветовать, это обратиться в вышестоящее подразделение СБ и описать ситуацию с приложением документов, подтверждающих, что земельный участок увеличится в результате перераспределения участков, который в последующем будет оформлен в ипотеку, а именно, соглашения с соседями и межевого плана на образованный участок..