Трудоустройство ИП. Автохозяйство

1) Здравствуйте. Может ли ИП отдать в аренду свое имущество в ООО. И официальнео устроится на рабрту в это ООО ???? Есть ли ограничения по должностям ? с сылками на закон.

2) Имеется автохозяйство ( самосвалы, краны, эксковаторы , газели, и т.д) . Нужно подробное описание, как вести учет и контроль за техникой?

, Дмитрий, г. Сочи
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий! Устроится на работу Вы можете как физлицо в соответствии с ТК РФ, Ваши взаимоотношения как ИП по договорам аренды с этим ООО никак на Ваше трудоустройство не влияет. Ограничений здесь тоже никаких нет. Только если Вы будете занимать должность гендиректора такие сделки (договоры аренды) будут сделками с заинтересованностью и на их совершение будет необходимо одобрение участников этого ООО в силу ст. 45 ФЗ Об ООО, а также положений устава ООО.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1) Здравствуйте. Может ли ИП отдать в аренду свое имущество в ООО. И официальнео устроится на рабрту в это ООО ???? Есть ли ограничения по должностям? с сылками на закон.

Может. Никаких ограничений нет. Граждане (в том числе ИП) имеют право заключать любые договоры: и трудовые, и гражданско-правовые.

2) Имеется автохозяйство ( самосвалы, краны, эксковаторы, газели, и т.д). Нужно подробное описание, как вести учет и контроль за техникой?

Подробнее объясните, что именно вас интересует?

Все перечисленное оборудование должно учитываться на балансе организации как основные средства. Расходы на его приобретение списываются посредством начисления амортизации. Также в расходы учитываются ГСМ, ремонт, обслуживание и прочие расходы, связанные с эксплуатацией.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

имеется автохозяйство порядка 11шт( краны,самосвалы,газели,эксковаторы) Какой минимальный штаб работников(по должности) необходим для контроля,и учета?

Какой минимальный штаб работников(по должности) необходим для контроля, и учета?
Дмитрий

Ну это вы сами определяете, исходя из своих потребностей. Если вы говорите именно об учетной работе, то при наличии нормальной автоматизации и организации учета, одного толкового бухгалтера может быть достаточно на этот участок учета.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

1) Здравствуйте. Может ли ИП отдать в аренду свое имущество в ООО. И официальнео устроится на рабрту в это ООО ???? Есть ли ограничения по должностям? с сылками на закон.
Дмитрий

Да, может, никаких ограничений тут нет, поскольку на момент заключения договора ИП не является работником ООО.

Вас видимо беспокоят нормы закон о заинтересованных лицах, но к Вам они не относится, сделка на момент трудоустройства уже заключена.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки
1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.
Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):
являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.
Для целей настоящей статьи контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица.
Для целей настоящей статьи Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не признаются контролирующими лицами.
2) Имеется автохозяйство ( самосвалы, краны, эксковаторы, газели, и т.д). Нужно подробное описание, как вести учет и контроль за техникой?
Дмитрий

Вы имеете ввиду как сдать автохозяйство в аренду?

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

имеется автохозяйство порядка 11шт( краны,самосвалы,газели,эксковаторы) Какой минимальный штаб работников(по должности) необходим для контроля,и учета?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете заключить ТД как ИП и ООО на имеющуюся в штате ООО должность по специальности Техник по учету в автохозяйстве

ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2017

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников организаций атомной энергетики»
Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 10.12.2009 N 977
Техник по спецучету
Оглавление
Техник по учету в энергохозяйстве
Техник по учету в автохозяйстве
Должностные обязанности. Осуществляет по установленным формам учет движения, технического обслуживания, ремонта автомобилей, дорожно-строительных машин и механизмов, агрегатов, автомобильных шин, расхода топлива и других эксплуатационных материалов. Участвует в планировании технического обслуживания автомобилей, дорожно-строительных машин и механизмов, составлении заявок на горюче-смазочные материалы, агрегаты, аккумуляторы, автошины. Осуществляет контроль за правильным хранением горюче-смазочных материалов и шин. Ведет журнал учета пробега автомобилей, дорожно-строительных машин и механизмов, эксплуатации аккумуляторов, автошин, а также заполняет технические паспорта. Оформляет постановку на учет и снятие с учета автомобилей, дорожно-строительных машин и механизмов. Составляет установленную отчетность о экономии или перерасходе топлива, соблюдении сроков и нормативов эксплуатации автомобильных шин. Участвует в разработке мероприятий по экономии горюче-смазочных материалов и запасных частей автомобилей, дорожно-строительных машин и механизмов.
Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, методические и нормативные документы по вопросам организации учета в автохозяйстве; положения о техническом обслуживании и ремонте автомобилей, дорожно-строительных машин и механизмов; нормы расхода горюче-смазочных материалов, нормы эксплуатации автомобильных шин; основы экономики и организации труда; основы трудового законодательства; правила по охране труда и пожарной безопасности; правила внутреннего трудового распорядка.
Требования к квалификации.
Техник по учету в автохозяйстве I категории: среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника по учету в автохозяйстве II категории не менее 2 лет.
Техник по учету в автохозяйстве II категории: среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника по учету в автохозяйстве не менее 2 лет.
Техник по учету в автохозяйстве: среднее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и стаж работы в системе автомобильного транспорта не менее 2 лет.
Комментарии к должности
Приведенные выше квалификационные характеристики должности «Техник по учету в автохозяйстве» предназначены для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений и обеспечением эффективной системы управления персоналом в различных организациях. На основе этих характеристик разрабатывается должностная инструкция техника по учету в автохозяйстве, содержащая права и ответственность работника, а также конкретный перечень его должностных обязанностей с учетом особенностей организации и управления деятельностью предприятия (учреждения).
При составлении должностных инструкций руководителей и специалистов необходимо учесть общие положения к данному выпуску справочника и введение с общими положениями к первому выпуску справочника должностей.
Обращаем ваше внимание на то, что одинаковые и схожие наименования должностей могут встречаться в разных выпусках ЕКС. Найти схожие названия можно через справочник должностей (по алфавиту).

http://bizlog.ru/eks/eks-15/250.htm

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

имеется автохозяйство порядка 11шт( краны,самосвалы,газели,эксковаторы) Какой минимальный штаб работников(по должности) необходим для контроля,и учета?