Согласие отца на выезд ребенка в Таджикистан

Добрый день! Нужно ли согласие отца для выезда ребенка в Таджикистан? Фамилия разные, с отцов в разводе.

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Если властям Таджикистана не нужно согласие второго родителя на въезд, то согласие на выезд не нужно.

Ст. ст. 20 и 21 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Если несовершеннолетний въезжает в республику в сопровождении только одного родителя, то от другого понадобится согласие на выезд из РФ с нотариальным заверением. Такой же документ должны оформить оба родителя, если ребенок путешествует самостоятельно либо с третьими лицами.
В случае неполной семьи нужно предоставить один из документов:
Свидетельство о смерти второго родителя;
Справку из загса по форме №25;
Удостоверение матери-одиночки;
Судебное решение о лишении родительских прав;
Справку из органов внутренних дел о неизвестном нахождении второго родителя.

nuzhnaviza.ru/aziya/tadzhikistan/

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если не наложен запрет и ребенок едет в сопровождении с Вами, то чтобы выехать за пределы РФ разрешения не нужно, поскольку в силу ст. 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Тем не менее, рекомендую, обратиться в Посольство Таджикистана и уточнить, необходимо ли им разрешение для въезда в страну. Потому что в зависимости от государства правила въезда могут отличаться с учетом их национального законодательства.

С Уважением!

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Нотариальное согласие бывшего супруга лучше получить —

v6.spb.ru/vizi/foreign-countries.php?content=Tajikistan

При обращении к бывшему супругу за таким согласием прояснится и другой момент — не было ли подано Вашим бывшим супругом заявления о несогласии на выезд, о котором, возможно, Вам неизвестно.

Статья 21 ФЗ «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ»
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается
уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Доброго времени суток

Чтобы выехать из страны, согласие отца не нужно, т.к законодательством РФ он не предусмотрен, если только отец ребёнка не обращался в УФМС с заявлением о запрете выезда своего ребёнка за границу, в этом случае вопрос придется решать в индивидуальном порядке, либо обращаться в суд для снятия запрета.

ТАк же можете связаться с посольством Таджикикистана для уточнения правил въезда в страну, может они потребуют разрешение второго родителя

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)