Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение на работе

Добрый день. Вопрос о трудовых отношениях. Сижу в декрете (ребенку 6 мес), на работе планируется сокращение. узнала, что хотят сократить мою коллегу, но она также в декрете ( 3 года будет только в декабре). Имеют ли они на это право? начальство так и сказала нам, что мы на всё имеем право! Если сократят, то по какой статье?

Возможна ли такая ситуация: она выйдет на моё место, а потом это место сократят. и тогда и я тоже буду сокращена?

09 Августа 2013, 09:45, вопрос №163356 Алла, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! Сокращать не имеют право в силу ст. 261 ТК РФ

     Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

     

    09 Августа 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats