8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят забрать землю. Программа "Дальневосточный гектар"

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста. У меня есть дом, рядом большой участок. Дом в собственности. Покупался с участком 10 лет назад. Но , оказалось, что участок мне давался только на 2 года в пользование. Об этом я узнала только сейчас. Получается, мой участок стал не моим. А я об этом не знала. Живу я на Дальнем востоке. Сейчас действует программа "Дальневосточный гектар". Зайдя на сайт Госуслуг, я увидела , что мой участок очертили, то есть кто-то хочет забрать его себе. Он как бы ничей. К сожалению, так и есть по факту. Но я просто жила там и живу и не знала этого. Часть синим очерчена (якобы оформляется), часть зеленым (только кто-то подал заявку на землю). Подскажите, пожалуйста, что делать? У меня на этом участке дом и хозяйство свое. Неужели кто-то заберет землю?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Тоже подавайте заявку на землю.

Вы же житель ДВ?

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и

осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они
свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании
федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты
основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

При установлении, осуществлении и
защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники
гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество
из своего незаконного или недобросовестного поведения.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Я житель ДВ. Ответ не очень понятен.

Владимир Ставицкий
Владимир Ставицкий
Юрист

Вы имеете преимущественное право на аренду или покупку земельного участка на котором находится Дом в Вашей собственности. Так же может быть установлен сервитут. Но надо смотреть ПРАВО УСТАНАВЛИВАЮЩИЕ документы и на ДОМ и на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, Вы пишите что покупали, а потом оказалось, что давали в пользование) поэтому точного ответа здесь не может быть. Земельный кодекс Вам в помощь.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В том то и дело, что по своей глупости купили дом , купили землю у дома, НО не дооформили землю в собственность. Просто бросили это дело и жили. Понимаю, что звучит это крайне глупо, но такая вот ситуация. То есть сейчас земля как бы ничья. На земельный участок нет документов, они устарели. Старые есть и все. С границами участка

полную консультацию Вам дадут при просмотре этих старых документов. не теряйте их

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Гражданское право
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед)
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед). Получится ли это сделать бесплатно, опираясь на пункт 2.3.3?
, вопрос №4091711, Аркпдий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.05.2017