Хотят забрать землю. Программа "Дальневосточный гектар"

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста. У меня есть дом, рядом большой участок. Дом в собственности. Покупался с участком 10 лет назад. Но , оказалось, что участок мне давался только на 2 года в пользование. Об этом я узнала только сейчас. Получается, мой участок стал не моим. А я об этом не знала. Живу я на Дальнем востоке. Сейчас действует программа "Дальневосточный гектар". Зайдя на сайт Госуслуг, я увидела , что мой участок очертили, то есть кто-то хочет забрать его себе. Он как бы ничей. К сожалению, так и есть по факту. Но я просто жила там и живу и не знала этого. Часть синим очерчена (якобы оформляется), часть зеленым (только кто-то подал заявку на землю). Подскажите, пожалуйста, что делать? У меня на этом участке дом и хозяйство свое. Неужели кто-то заберет землю?

, Мария, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Тоже подавайте заявку на землю.

Вы же житель ДВ?

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и

осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они
свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании
федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты
основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

При установлении, осуществлении и
защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники
гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество
из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Мария
Клиент, г. Москва

Я житель ДВ. Ответ не очень понятен.

Владимир Ставицкий
Юрист

Вы имеете преимущественное право на аренду или покупку земельного участка на котором находится Дом в Вашей собственности. Так же может быть установлен сервитут. Но надо смотреть ПРАВО УСТАНАВЛИВАЮЩИЕ документы и на ДОМ и на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, Вы пишите что покупали, а потом оказалось, что давали в пользование) поэтому точного ответа здесь не может быть. Земельный кодекс Вам в помощь.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В том то и дело, что по своей глупости купили дом , купили землю у дома, НО не дооформили землю в собственность. Просто бросили это дело и жили. Понимаю, что звучит это крайне глупо, но такая вот ситуация. То есть сейчас земля как бы ничья. На земельный участок нет документов, они устарели. Старые есть и все. С границами участка

полную консультацию Вам дадут при просмотре этих старых документов. не теряйте их