Как оформить продажу незавершенного строительства, если был использован мат капитал?

Имеется земельный участок. Возвели стены дома, при этом использовался материнский капитал.На данный момент с мужем в разводе, участок оформлен на него, на незавершенку документы не сделаны. Хотим обоюдно продать этот участок с незавершенным строительством и купить квартиру. Как правильно оформить сделку, если у мужа имеется обязательство по маткапиталу на оформление долей.

, Лилия, с. Верхнеяркеево
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для продажи незавершенки Вам необходимо оформить право собственности на этот объект.

После этого, с учетом заключения органов опеки, можете продать землю с незавершенкой.

Лилия
Клиент, с. Верхнеяркеево

нужно ли оформить при этом долевую собственность на земельный участок? И может ли дать орган опеки разрешение на покупку квартиры( без земли)

Право общей долевой собственности Вам зарегистрируют.

Покупка квартиры (вместо дома) — не является препятствием.

Для органов опеки первостепенное значение имеет улучшение условий.