Как взыскать долг за ЖКУ с наследника, который проживал в доме?
Один из наследников ,прописанный по данному адресу проживал и пользовался электроэнергией отапливая дом, накрутил порядка 200000₽ . Жена и двое несовершеннолетних детей не проживали и не пользовались электроэнергией) скажите , можно ли взыскать с должника? Можно ли доказать что мы в доме не проживали. Галина.
, Галина, г. Москва
Олег Рябинин
Здравствуйте, Галина!
Если имеются доказательства проживания, например, наследник был зарегистрирован в квартире или есть иные доказательства пользования квартирой (в том числе свидетельские показания), то можно взыскать плату за коммунальные услуги в судебном порядке.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ст.31 ЖК РФ).
С Уважением, Олег Рябинин.