Как добиться зачисления ребенка в детский сад, если очередь движется в обратном направлении?

Здравствуйте! Вопрос о не предоставлении детского сада. Проживаем и зарегистрированы в Челябинске. Ребенку 2,5 лет. Встали в очередь в сад через 2 недели после рождения. Очередь не приближается, а отдаляется. Вот недавно при проверке на портале наша очередь опустилась более чем на 200 позиций.

При звонке в отдел дошкольного образования мне сообщили, что возрастная категория ребенка изменилась, поэтому изменилась и очередь.

Помогите, пожалуйста, насколько это правомерно менять нам очередь и как повлиять на зачисление в детсад с 1 июня?

, Анна, г. Челябинск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации нарушаются права несовершеннолетнего ребенка, вы вправе обратиться в комиссию по разрешению споров, где изложите свои доводы и вам будет предоставлен ответ, а уже по нему будете действовать дальше

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Зачисление в детский садик происходит каждый год с 1 сентября. Возраст ребенка на момент зачисления должен быть 3 года если в Вашем регине отменили ясли. Если ваш ребенок не обладает правом льготной очереди, то на предоставления места вы вправе претендовать в порядке общей очереди.

В данном случаи права несовершеннолетнего ребенка не нарушенны, так как вашему ребенку на сегодняшний день еще нет трех лет. Вашему ребенку 3 года исполняется в середине года претендовать на место в садик праве с 1 сентября 2018 года

Очередь на место в садик проводится на основании нескольких основных параметров:

преимущество имеют те малыши, которым уже исполнилось три года или трехлетние наступит до 1 сентября

К сожалению, ни в одном законодательном акте не прописано, по достижению какого возраста государство обязано предоставить ребенку место в детском саду. Но статья 43 Конституции РФ гласит, что «каждому гражданину гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях». Согласно ст. 15 Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. К тому же, исходя из норм Трудового Кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им 3-х летнего возраста.

Однако, если в вашем городе ясли не отменили и в вашем садике есть младшая группа вы вправе претендовать на место если подашла очередь так как всем детям которым, 1,5 лет до 3 лет место предоставлено не было выплачивают компенсацию. А вот если ясли все таки есть, а вас незаконно отодвинули в очереди тогда можете написать жалобу уполномоченному по правам ребенка, в прокуратуру, и к местной власти вашего субъекта, но перед этим вам не необходимо посетить садик и комиссию по предоставлению места, предоставить доказательства в связи с чем вам должны предоставить место к примеру ( тяжелое материальное положение и т.д.) получить письменный отказ и и написать жалобу, но практика показывает, что это бесполезно, так как распоряжение правительства о выплате компенсации за не предоставленное место до 3 лет на стороне дошкольного образования. Но зачисление в любом случаи происходит с 1 сентября.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Анна!

Ознакомившись с изложенными фактами, рекомендую Вам обратится, для проведения проверки и правой оценки действиям должностных лиц, с жалобой:

1) в прокуратуру

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

2) в Рособрнадзор

так как, согласно п.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. №594 “Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки”
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.

obrnadzor.gov.ru/ru/

Жалоба может быть подано лично, либо направлено в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Жалобы необходимо подать именно одновременно как в прокуратуру, так и в Рособрнадзор, что не является нарушением закона.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией либо составлением правовых документов возможно обратиться через личные сообщения в чате.