8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться зачисления ребенка в детский сад, если очередь движется в обратном направлении?

Здравствуйте! Вопрос о не предоставлении детского сада. Проживаем и зарегистрированы в Челябинске. Ребенку 2,5 лет. Встали в очередь в сад через 2 недели после рождения. Очередь не приближается, а отдаляется. Вот недавно при проверке на портале наша очередь опустилась более чем на 200 позиций.

При звонке в отдел дошкольного образования мне сообщили, что возрастная категория ребенка изменилась, поэтому изменилась и очередь.

Помогите, пожалуйста, насколько это правомерно менять нам очередь и как повлиять на зачисление в детсад с 1 июня?

, Анна, г. Челябинск
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации нарушаются права несовершеннолетнего ребенка, вы вправе обратиться в комиссию по разрешению споров, где изложите свои доводы и вам будет предоставлен ответ, а уже по нему будете действовать дальше

1
0
1
0
Анастасия Котова
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Зачисление в детский садик происходит каждый год с 1 сентября. Возраст ребенка на момент зачисления должен быть 3 года если в Вашем регине отменили ясли. Если ваш ребенок не обладает правом льготной очереди, то на предоставления места вы вправе претендовать в порядке общей очереди.

1
0
1
0

В данном случаи права несовершеннолетнего ребенка не нарушенны, так как вашему ребенку на сегодняшний день еще нет трех лет. Вашему ребенку 3 года исполняется в середине года претендовать на место в садик праве с 1 сентября 2018 года

0
0
0
0

Очередь на место в садик проводится на основании нескольких основных параметров:

преимущество имеют те малыши, которым уже исполнилось три года или трехлетние наступит до 1 сентября

К сожалению, ни в одном законодательном акте не прописано, по достижению какого возраста государство обязано предоставить ребенку место в детском саду. Но статья 43 Конституции РФ гласит, что «каждому гражданину гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях». Согласно ст. 15 Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. К тому же, исходя из норм Трудового Кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им 3-х летнего возраста.

Однако, если в вашем городе ясли не отменили и в вашем садике есть младшая группа вы вправе претендовать на место если подашла очередь так как всем детям которым, 1,5 лет до 3 лет место предоставлено не было выплачивают компенсацию. А вот если ясли все таки есть, а вас незаконно отодвинули в очереди тогда можете написать жалобу уполномоченному по правам ребенка, в прокуратуру, и к местной власти вашего субъекта, но перед этим вам не необходимо посетить садик и комиссию по предоставлению места, предоставить доказательства в связи с чем вам должны предоставить место к примеру ( тяжелое материальное положение и т.д.) получить письменный отказ и и написать жалобу, но практика показывает, что это бесполезно, так как распоряжение правительства о выплате компенсации за не предоставленное место до 3 лет на стороне дошкольного образования. Но зачисление в любом случаи происходит с 1 сентября.

0
0
0
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Анна!

Ознакомившись с изложенными фактами, рекомендую Вам обратится, для проведения проверки и правой оценки действиям должностных лиц, с жалобой:

1) в прокуратуру

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

2) в Рособрнадзор

так как, согласно п.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. №594 “Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки”
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.

obrnadzor.gov.ru/ru/

Жалоба может быть подано лично, либо направлено в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Жалобы необходимо подать именно одновременно как в прокуратуру, так и в Рособрнадзор, что не является нарушением закона.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией либо составлением правовых документов возможно обратиться через личные сообщения в чате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как можно повлиять на заведующую и с чего начать?
Здравствуйте! Ситуация следующая: с детского сада одновременно увольняться 5 или более воспитателей, т к заведующая требует от них большего, чем они должны, есть разногласия перед ними, вынуждает своим давлением написать заявление по собственному. Хотим действовать родителями группы на заведующую, т к после ухода нынешних воспитателей, нам не предоставят новых постоянных, а будут заниматься с детьми те, у кого выходные, т е постоянно меняться. Дети маленькие, младшая группа, только привыкли и полюбили воспитателей. Если постоянно будут новые "тёти" дети будут постоянно в слезах, на рушится их психологическое здоровье. Как можно повлиять на заведующую и с чего начать?
, вопрос №3977143, Яна, г. Волгоград
Защита прав работников
Я бы хотела написать заявление, на сокращение трудового рабочего дня
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю в детском саду, у меня есть ребенок инвалид 4 года. Я бы хотела написать заявление, на сокращение трудового рабочего дня. Сейчас у меня график работы с 9:00 до 17:00. Обед с 13:00 до 14:00 и два тех перерыва. Хотела уточнить, могу ли я попросить работодателя установить мне рабочий график с 8:00 до 15:00. Т.е изменить начала рабочего дня с 9:00, на 8:00.
, вопрос №3976799, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
И могу ли я все таки добиться допуска для своего ребенка?
Доьрый день. Ребенку 4 года. Нам не дают допуск на соревнования по фигурному катанию, объясняя это тем, что ребенку 4 года. А они якобы дают допуска только с 6 лет. Но ребенку ехать на соревноаания 27 января в другой город. Законно ли это? И могу ли я все таки добиться допуска для своего ребенка?
, вопрос №3976051, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Какие действия сына, чтобы добиться общения с детьми?
Сын мобилизован и служит. Проживали в г. Донецке ДНР. Жена уехала с детьми в Ростов на Дону ,забрав крупную сумму и признавшись в измене. За 8 мес. дважды со скандалом сын видел детей. Общался по телефону. Сейчас заблокировала телефон,требует денег,хотя на развод и на алименты не подавала. Какие действия сына, чтобы добиться общения с детьми?
, вопрос №3975661, Татьяна, г. Донецк
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В оплате больничного СФР местное отказано, пока я не верну эту сумму в бухгалтерию бывшего работодателя
Здравствуйте! С 06.10.2023 была уволена с работы по собственному желанию, находясь в отпуске по уходу до 1,5 лет. На момент ребенку 1 год и 3 мес. С 09.10.2023 года принята на новое место работы, ребенок с 16.10.2023 посещает государственный детский сад. В ноябре получена выплата за полный месяц октябрь. В ноябре пошла на больничный с ребенком. В оплате больничного отказали, как выяснилось позже в связи с переплатой пособия за октябрь. На госуслугах в одно и тоже время приходят уведомления , сначала о том что больничный и затем отправлен на доработку работадателю. Затем что бывший работодатель только в декабре направил на перерасчет за 6 дней октября по выплате по уходу за ребенком. Мне никакого письма или просьбы вернуть переплаченные деньги не поступало. Однако от работадателю бывшего поступило сообщение , могу ли я вернуть в их кассу эту сумму. В оплате больничного СФР местное отказано, пока я не верну эту сумму в бухгалтерию бывшего работодателя. Письма приходят бывшему работадателю о возврате. Заонили на горячую линию СФР они сказали вина работодателя и они должны вернуть. А СФР местный и бывший работодатель меня просят вернуть иначе никаких больничных оплачено не будет. Кто виноват? Правомерно ли это?
, вопрос №3974729, Анастасия, г. Норильск
Дата обновления страницы 11.05.2017