Как правильно составить соглашение о разделении долевого земельного участка и домовладения?

Подскажите, пожалуйста, я хочу выйти из общей долевой собственности (полностью). Нас три сособственника, я провела межевание по земельному участку с учётом расположения домов, отдельно стоящие друг от друга на участке согласно многолетнему сложившемуся порядку пользования пропорционально принадлежащим нам долям. В результате образовалось два участка с кадастровыми номерами на каждом участке и можно было бы уже составить соглашение, но вот проблема. В БТИ мне сказали, что сначала мы должны разделить дома так как на них стоит один Инвентарный и Кадастровый номер, а потом только земельный участок. Земля оформляется первую очередь только тогда когда на ней нет никакого строения так объясняли мне в БТИ. Но я не пойму, почему нельзя сделать всё одновременно, чтобы на основании соглашения автоматом перешло и домовладение. (Например: составить соглашение «СОГЛАШЕНИЕ О ЗАКРЕПЛЕНИИ ВНУТРЕННИХ ГРАНИЦ УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ И УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕМ ДОМОВЛАДЕНИЕМ» в котором итоге: после раздела Земельного участка и установлении порядка пользования общим Домовладением со всеми надворными постройками, принадлежащего СТОРОНАМ на праве общей долевой собственности, право общей долевой собственности у СТОРОНЫ-1 прекращается на земельный участок общей площади: 000кв.м. Кадастровый номер 00000 и Жилой дом расположенный на данном земельном участке общей площадью: 000 кв.м. Лит. «А» по согласию сторон на основании ст. 252 ГК РФ переходит в личное пользование с момента государственной регистрации в установленном законом порядке. В отношении остающийся СТОРОНЫ -2 общая долевая собственность на земельный участок Кадастровый номер 00000 и Жилой дом расположенный на данном земельном участке общей площадью: 000 кв.м. Лит. «В» сохраняется согласно многолетнему сложившемуся порядку пользования пропорционально принадлежащим им долям). Подскажите, пожалуйста, можно ли так составить соглашение и будит ли эта законна. И ещё один вопрос касаемо этой проблемы, у третьего сособственника доля на домовладения с Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрирована только договор купли-продажи двадцатилетней давности, а за это время им была не законно возведена пристройка, которая увеличивает нашу общею площадь, то есть по договору купли продажи указана одна площадь и доля, а по факту совсем по другому и узаконить эти кв.м. он не желает. Вот я и не знаю, как составить соглашение, указывать согласно договору купли продажи или то что будит в справке из БТИ как будет закона.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Елена Карпова
Юрист, г. Таганрог

Правильно Вам сказали в БТИ. Вам необходимо подать исковое заявление в суд, о реконструкции домовладения и тем самым Вы узаконите пристройку третьего собственника, так как в настоящий момент Вы также являетесь собственником данной пристройки в доли. В этом же заявлении необходимо произвести раздел домовладения и земельного участка в натуре. Только, что касается земельного участка разделить его возможно только если на Вашу долю приходится необходимое количество кв.м., установленных постановлением Вашей Администрации для отдельных участков. Так Вы убьете трех зайцев. Удачи!

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Елена, а если третий собственник не желает узаконить свою пристройку (заявлять о реконструкции домовладения) можно обойти этот вопрос без суда, например, оформить то что официально, то есть внести в соглашение то что у него указано в договоре купле продажи. (Моя доля на земельный участок позволяет для выхода из общей долевой)

Но только если он согласен на такое соглашение. Разделить в натуре можно конечно и мировым соглашением, а вот реконструкция только через суд.