8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить соглашение о разделении долевого земельного участка и домовладения?

Подскажите, пожалуйста, я хочу выйти из общей долевой собственности (полностью). Нас три сособственника, я провела межевание по земельному участку с учётом расположения домов, отдельно стоящие друг от друга на участке согласно многолетнему сложившемуся порядку пользования пропорционально принадлежащим нам долям. В результате образовалось два участка с кадастровыми номерами на каждом участке и можно было бы уже составить соглашение, но вот проблема. В БТИ мне сказали, что сначала мы должны разделить дома так как на них стоит один Инвентарный и Кадастровый номер, а потом только земельный участок. Земля оформляется первую очередь только тогда когда на ней нет никакого строения так объясняли мне в БТИ. Но я не пойму, почему нельзя сделать всё одновременно, чтобы на основании соглашения автоматом перешло и домовладение. (Например: составить соглашение «СОГЛАШЕНИЕ О ЗАКРЕПЛЕНИИ ВНУТРЕННИХ ГРАНИЦ УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ И УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕМ ДОМОВЛАДЕНИЕМ» в котором итоге: после раздела Земельного участка и установлении порядка пользования общим Домовладением со всеми надворными постройками, принадлежащего СТОРОНАМ на праве общей долевой собственности, право общей долевой собственности у СТОРОНЫ-1 прекращается на земельный участок общей площади: 000кв.м. Кадастровый номер 00000 и Жилой дом расположенный на данном земельном участке общей площадью: 000 кв.м. Лит. «А» по согласию сторон на основании ст. 252 ГК РФ переходит в личное пользование с момента государственной регистрации в установленном законом порядке. В отношении остающийся СТОРОНЫ -2 общая долевая собственность на земельный участок Кадастровый номер 00000 и Жилой дом расположенный на данном земельном участке общей площадью: 000 кв.м. Лит. «В» сохраняется согласно многолетнему сложившемуся порядку пользования пропорционально принадлежащим им долям). Подскажите, пожалуйста, можно ли так составить соглашение и будит ли эта законна. И ещё один вопрос касаемо этой проблемы, у третьего сособственника доля на домовладения с Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрирована только договор купли-продажи двадцатилетней давности, а за это время им была не законно возведена пристройка, которая увеличивает нашу общею площадь, то есть по договору купли продажи указана одна площадь и доля, а по факту совсем по другому и узаконить эти кв.м. он не желает. Вот я и не знаю, как составить соглашение, указывать согласно договору купли продажи или то что будит в справке из БТИ как будет закона.

Показать полностью
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Таганрог

Правильно Вам сказали в БТИ. Вам необходимо подать исковое заявление в суд, о реконструкции домовладения и тем самым Вы узаконите пристройку третьего собственника, так как в настоящий момент Вы также являетесь собственником данной пристройки в доли. В этом же заявлении необходимо произвести раздел домовладения и земельного участка в натуре. Только, что касается земельного участка разделить его возможно только если на Вашу долю приходится необходимое количество кв.м., установленных постановлением Вашей Администрации для отдельных участков. Так Вы убьете трех зайцев. Удачи!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Елена, а если третий собственник не желает узаконить свою пристройку (заявлять о реконструкции домовладения) можно обойти этот вопрос без суда, например, оформить то что официально, то есть внести в соглашение то что у него указано в договоре купле продажи. (Моя доля на земельный участок позволяет для выхода из общей долевой)

Но только если он согласен на такое соглашение. Разделить в натуре можно конечно и мировым соглашением, а вот реконструкция только через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017